Ноя 22

Молдова История показывает, что крах всех великих цивилизаций наступал тогда, когда они подходили к пику благополучия и пресыщенности. Пресыщенную многолюдную Персию разбила кучка авантюристов Александра Македонского, но и сама Греция, а потом и Рим, пали жертвой пресыщенности, разврата и вырождения. Казалось бы, наоборот: когда есть что терять, за это надо биться, чтобы защитить. Однако на практике, напористей, агрессивней и успешней оказываются толпы варваров, которым нечего терять.

Прямо на наших глазах Европа столкнулась с новым разрушительным вызовом, которого уже давно не ожидала у себя дома увидеть. Что-то сопоставимое было лишь в годы атак Атиллы, монголо-татар, а самое свежее из событий такого рода – давление на Европу Османской империи, которая чуть было не взяла Вену, и на полном серьезе готовилась когда-нибудь взять Ватикан.

Сейчас трагедия момента в том, что захват Европы происходит мирно, незаметно, постепенно и изнутри. Так труднее оценить опасность, когда ваши рубежи атакуют не с оружием в руках, а с детьми. Мигранты (это слово более подходит, чем «беженцы») готовы сотрясти до основания привычный мир старой Европы. И у старушки совершенно не осталось ни сил, ни инстинкта самосохранения, чтобы не дать себя зарыть в могилу.

Более того, подзуживаемая экспансионистской Америкой, Европа позволяет втянуть себя (так не вовремя!) в очередное, ничем не оправданное противостояние с Россией!

В момент, когда Британия покидает европейский союз; когда ряд стран близки к финансовому краху, и грозят утопить общую валюту и общую Европу; когда мигранты уже прицениваются - на какую башню в Европе они в первую очередь повесят флаг ИГИЛ, американская колония под названием ЕС оставляет в стороне собственные проблемы и занимается Крымом, Россией, пост-советским пространством! Очень, очень не вовремя…

Программа с красивым и, на первый взгляд, безобидным названием «Восточное партнерство» на самом деле следует в американском фарватере, и остается фактором усиления напряженности в отношениях с Россией. Правда, и она уже близка к краху, как и породившая ее Европа…

Долгое время Брюссель обманывал себя, лепя на пустом месте «витрину успеха» то из Молдовы, то из Грузии, но постепенно осознает ограниченность реформаторского потенциала всего пост-советского пространства, и Молдовы в частности.

Обиднее всего европейцам должно быть то, что этот потенциал со временем даже сузился. Чем больше власти трубили о своей «проевропейскости», тем более пагубные процессы происходили с молчаливого согласия той самой Европы.

Начатое с путча и сожжения президентуры, в Молдове все закончилось полным захватом и сокрушением самих основ государства олигархами и ворами.

В Украине путч привел к краху и развалу государства, и процесс этот еще даже не остановлен, край развала еще даже не проглядывается.

В итоге, в Европе начали понимать, что битва за пост-советское пространство – впустую затраченные силы и средства. Европа пересекла опасную, запретную черту. По ту сторону этой черты она ничего не понимает и ничего не может предложить.

Поэтому ничего и не изменится. Требования реформ без перспективы членства в ЕС – контрпродуктивны. Если маяк впереди выключен, цель не ясна, а последствия сводятся исключительно к потерям на другом берегу и бесконечным лишениям…

Невозможно ограничить влияние такой великой страны, как Россия, в соседних с ней государствах одним лишь своим желанием. Все перечисленные выше обстоятельства подталкивают Брюссель к сотрудничеству с Москвой. И оно, несомненно, будет восстановлено и налажено.

Европа слишком мала и тесна, чтобы в ней толкаться локтями и бодаться. А Молдова, да и разрушенная Украина, того не стоят, чтобы бодаться из-за них с Россией. Экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, в частности, уже как-то высказывался, что Европа не хочет отвлекаться от насущных проблем, а Украина в списке ее приоритетов занимает пятое-шестое место. Какое место там занимает тогда зажатая в уголочке Молдова, которая меньше Одесской области?

Украинско-европейские отношения уже пережили на днях очередные приступы возвращения к реальности. Нидерланды решили притормозить процесс ратификации Соглашения об Ассоциации ЕС и Украины (за которое, собственно, и стоял Майдан). А еще Еврокомиссия одобрила расширенный доступ "Газпрома" к газопроводу Opal. Теперь компания сможет использовать 80% мощностей газопровода, а не 50%, как раньше, что позволит ей увеличить объем поставок газа через "Северный поток".

"Это было сделано с целью подстраховаться от потенциальных сбоев транзита по другим маршрутам, прежде всего через Украину", - пояснил сопредседатель киевского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Увы, Украину и Молдову и дальше ожидают лишь глубокое разочарование и осознание своих ошибок, когда Россия и Европа придут к взаимопониманию, а мы останемся где-то в стороне. И нашу судьбу будут решать на переговорах без нас.

Но разве не мы сами затолкали себя в этот тупик? Вместо полного нейтралитета и абсолютной осторожности на международном игровом поле, Молдова без согласования с Россией обсуждает с Украиной вывод российских войск из Приднестровья! Чему тогда нам удивляться, когда за стол переговоров по судьбе Молдовы Россия не пригласит потом саму Молдову?

Дмитрий Попозогло, гагаузский журналист и блогер

Отзывов (6) на «Место Молдовы»

  1. Аноним пишет:

    не знаю где там место Молдовы ) а вот место гастеров из Молдовы в ЕС давно определено возле сортиров оно как правило )

  2. Анатолий пишет:

    Анонимка, ты же всегда утверждал что молдаване не румыны, они древнее и тяготеют к русским.
    Так ты же размазня, за свои слова не отвечаешь.

  3. ВЛАС пишет:

    Анатолий , не трать время на анонима , он идиот и еще ущербный , жалко , что в 92 ему было мало лет , а то я бы его отправил вслед к его родственникам , на тот свет !

  4. Анатолий пишет:

    Как показывает история, руские не могут мирно жить. Они опять кого то там начнут освобождать. У тебя еще будет шанс.

  5. Василий пишет:

    Великого завоевателя и полководца Александра Македонского назвать авантюристом с кучкой пособников?!!!!!
    Афтор жжеттт.

  6. Василий пишет:

    Есть у вас в заведении выпускающий редактор или кто-нибудь кто читает чушь авторов перед выпуском?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей