Ноя 24

Молдо-Приднестровское урегулирование Новоизбранный президент Республики Молдова Игорь Додон отказал Приднестровью стать вторым Калининградом, и серьезно настроен решить молдо-приднестровский конфликт. Такие заявления он произносит раз за разом в интервью различным СМИ.

«Я думаю, что у нас сейчас есть исторический шанс эту проблему решить, впервые раз за последние 20 лет, после появления этой проблемы. Почему я так думаю? Я думаю, что и России, и Западу нужны хорошие примеры. Мне кажется, что было бы неплохо показать всем, как можно решать определенные замороженные конфликты. Я думаю, что Приднестровье может быть таким примером», - заявил на днях Додон.

Он обещает после президентских выборов в Приднестровье приехать в Тирасполь, чтобы положить началу возвращения отколовшейся республики в общий дом. При этом его подход будет «очень гибким и открытым в решении этой проблемы».

По словам президента Молдовы, молдо-приднестровскую проблему можно решить в три этапа.

На первом этапе на двусторонней основе правый и левый берег должны найти принципы политического урегулирования. Примером может стать Гагаузия, которые законодательно прописали: если Молдова теряет государственность, у них есть право на самоопределение. Это может быть правильным и для Приднестровья, отметил Додон.

В качестве второго шага следует предоставить Приднестровью гарантии в том, что РМ не будет вступать в НАТО. Если вдруг Кишинев надумает вступать в эту организацию, то Приднестровье имеют право на самоопределение.

«Это базовые положения. Мы вначале должны сами принципиально об этом договориться. Сами, без посредников, без кого бы то ни было. Надо, чтобы в Приднестровье поняли, что второго Калининграда из них не получится. Независимость никто не признает. Остается решить эту проблему», - подчеркнул избранный президент РМ.

После достижения этих принципиальных договоренностей можно будет перейти к третьему этапу – решению экономических, социальных, проблем, погашения долгов.

«Таких проблем будет много. Но вот концептуально есть три-четыре пункта, по которым мы должны договориться. Договорились, и тогда предлагаем эту страничку для обсуждения в формате «5+2» - дорогие наши партнеры – Россия, ЕС, США, ОБСЕ, Украина: дайте ваше мнение. И после приступим к следующему этапу. Тогда сможем провести референдум на левом и правом берегу по новой общей Конституции РМ. И двигаться вперед», - подытожил Игорь Додон.

Нужно подчеркнуть, что Молдова является парламентской республикой и решения президента малозначительные. При этом решающее большинство парламента Молдовы находится в жесткой оппозиции к избранному президенту.

К тому же народ Приднестровья на референдуме 2006 года высказался за независимость республики с дальнейшим вхождением в состав Российской Федерации. Приднестровские власти обязаны выполнять волю народа, что они и провозглашают с различных публичных и политических площадок.

Подтвердил эту незыблемую позицию и действующий глава Приднестровья Евгений Шевчук.

«Позиция Президента основана на воле наших граждан, на действующей Конституции. И она такова: судьба Приднестровья – это независимость с последующим воссоединением с Российской Федерацией», - заявил Евгений Шевчук в обращении к жителям ПМР.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Приднестровье – не Гагаузия»

  1. Аноним пишет:

    ну и правильно нечего румынским оккупантам делать в Независимом Суверенного государстве ПМР )))

  2. Анатолий пишет:

    Когда румыны тебя оккупировали, размазня?

  3. 566 пишет:

    Анон, ты знаешь падежи как румын

  4. Аноним пишет:

    Анатолий, я тебе в сотый раз повторяю )) румыны хотели оккупировать ) но получили в ПМР по соплям ) доходит нет ? )

  5. так себе пишет:

    Решать судьбу Приднестровья будет народ ПРИДНЕСТРОВЬЯ а не Додон

  6. Gonta пишет:

    Она давно уже предрешена - резервация

  7. Анатолий пишет:

    Значит ты согласен что русские оккупировали Чечню? Или ты как обычный русский, вам можно а другим нельзя?

  8. Аноним пишет:

    Анатолий, а потому ты дибил что в Чечне был референдум и они сами решили остаться в составе РФ ) помимо этого вот когда Молдова вложит столько в Приднестровье сколько в РФ в Чечню мы может и поговорим об едином государстве ))) хотя откуда у румынских нищебродов деньги ) все что у вас до сих пор есть - русские построили )) а про Чечню ты вообще бы помолчал если не бывал там ) там уважение к русским очень серьезное это раз ) а во вторых не дай тебе бог если эта боевая пехота Путина придет сюда русских ПМР от вас румынских ушлепков защищать ) а они придут если надо будет )

  9. Василий пишет:

    Давайте у себя разберемся, с узурпацией власти Шерифом. А с Молдованями мы договоримся.

  10. Анатолий пишет:

    Жизнь прожитая без чести, зря прожитая жизнь. А честь подразумевает принципы. Что можно сказать о человеке который говорит, одна страна не имеет право защищать свою целостность ботому что бедная, а если страна богатая то она может раздолбать все что угодно, убить сколько угодно, главное что бы построила обратно? Ну вы русские достигли нового, доселе неизвестного дна. Что можно сказать если данное лицо путает времена. Давай бы вас раздолбаем а потом мы все обратно построим? И будем долбать до тех пор пока вы на 99% не проголосуете за нас? Это твой девиз, размазня? Ну и тряпка же ты.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей