Ноя 28

Правила регистрации автомобиля Кишиневом разработан законопроект, который устанавливает предельный срок в два месяца для регистрации в Молдове автомобилей с иностранными номерными знаками.

Авторы документа считают, предложенный вариант решения проблемы с регистрацией в Молдове автомобилей с иностранными номерными знаками является оптимальным вариантом для проведения процедуры регистрации автотранспорта.

Инициатива подразумевает, что такие автомобили смогут въезжать на территорию Молдовы на основе виньеток сроком до 180 дней, по истечению которых владелец обязан официально зарегистрировать транспортное средство в стране.

Проект закона предусматривает, что на регистрацию всех въехавших в Молдову до сих пор автомобилей с регистрацией в других государствах до 1 ноября 2016 года предоставляется два месяца, чтобы поставить данные автомобили на учет в Молдове. С 1 февраля 2017 года сотрудники дорожной полиции получат право при обнаружении таких автомобилей на территории республики выпроваживать их до ближайшего таможенного пункта, или до границы.

Что касается автомобилей с регистрацией в Приднестровской Молдавской Республике без постоянного места проживания владельца в этой республике, водители таких автотранспортных средств будут штрафоваться до тех пор, пока не исполнят в полной мере требования закона.

Граждане Приднестровья, управляющие автомобилем с приднестровской регистрацией, смогут передвигаться по территории Молдовы беспрепятственно.

В министерстве финансов подсчитали, что реальный объем дополнительных доходов от ввода в действие этого законопроекта может быть в пределах от 100 до 200 миллионов леев, а по самым оптимистичным прогнозам –даже до 400 миллионов леев.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей