Ноя 29

Игорь Додон Новоизбранный президент Республики Молдова Игорь Додон считает жителей Румынии друзьями и даже братьями, но все же дружить предложил на расстоянии.

По его словам, соседняя страна должна отказаться от идеи унионизма и доказать уважение к молдаванам, подписав Договор о государственной границе.

«Я уважаю, люблю вас, как братьев, как соседей, но давайте будем уважать друг друга как два независимых, суверенных государства. Приезжайте к нам, мы будем приезжать к вам, но без унионистских идей. Представьте, что в Румынии появились бы движения, финансируемые из Республики Молдова, которые сказали бы: «Давайте ликвидируем Румынию, заберем обратно ее часть и вернемся к той Молдове, которая была когда-то на карте», - заявил Додон.

Глава Молдовы говорит о себе, что он «антиунионист», а не «антирумын». При этом он признает общие исторические корни у молдавской и румынского народов, но это не является фактором румынизации Молдовы.

«У каждого из нас свой дом. Я уважаю Румынию как суверенное государство и хочу, чтобы к Молдове относились так же», - подчеркнул президент РМ.

Опираясь на вышесказанное, Игорь Додон обратился с посланием к властям Румынии.

«Давайте уважать наши государства, давайте подпишем Договор о государственной границе, который никто не хотел подписывать в течение 25 лет. Румыния хвастается тем, что первой признала независимость РМ. Мы благодарим вас за это, но почему вы не подписываете Договор о государственной границе? Если вы уважаете нас как независимое государство и нет скрытых намерений в отношении ликвидации Республики Молдова, прямо скажите, что готовы подписать этот договор, и что унионистские движения не поддерживаются и не финансируются официальными властями Румынии», - призвал глава Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Вместе тесно»

  1. ВЛАС пишет:

    Додон ! Кто ж тебе позволит самовольничать , когда твой начальник плахатнюк ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей