Дек 04

НАТО На этой неделе Молдова и НАТО подписали соглашение об открытии в Кишиневе офиса связи Североатлантического альянса. Документ был зафиксирован в штаб-квартире Североатлантического альянса молдавским премьером Павлом Филипом и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Соглашение об открытии офиса НАТО в Молдове вызвало критику со стороны левой оппозиции и избранного президента Игоря Додона, которые расценили его как угрозу нейтралитету страны.

После подписания Филип заявил, что Молдова заинтересована в укреплении политического диалога и практического сотрудничества с НАТО при соблюдении принципа конституционного нейтралитета республики. Открытие офиса будет способствовать информированию о программах НАТО, продвижению уже существующих проектов сотрудничества с альянсом и запуску некоторых новых проектов.

В свою очередь Йенс Столтенберг отметил, что офис НАТО в Молдове – это сугубо гражданский объект, а Североатлантический альянс уважает статус нейтралитета Республики Молдова, ее территориальную целостность и суверенитет.

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару приветствует подписание соглашения, называя его «историческим».

«Открытие этого офиса – один из приоритетов моей работы как министра обороны. В нынешнем региональном контексте это свидетельствует о доверии внешних партнеров действующему правительству и в то же время доказывает рост стратегической и геостратегической значимости Молдовы», - заявил Анатолий Шалару.

У молдавской оппозиции иная точка зрения. Игорь Додон считает открытие в Кишиневе объекта НАТО серьезной угрозой в отношении нейтралитета республики.

«Существует риск, что Запад поставит условие, чтобы процесс евроинтеграции сопровождался вступлением в НАТО», - считает президент РМ.

По его мнению, власти Молдовы и Запад намерено спешат реализовать проекты сближения с НАТО, поскольку опасаются противодействия, когда он вступит в должность.

«Мы не хотим, чтобы на нашей территории находилась иностранная армия, какой бы она ни была, против вступления в военные блоки, не желаем быть членами НАТО», - подчеркнул Игорь Додон.

Молдавский президент пообещал, что в рамках своих полномочий сделает все, чтобы отстоять нейтралитет республики.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый настаивает на «посягательстве на нейтралитет» Молдовы со стороны западного военно-политического блока.

«Нас успокаивают тем, что это будет именно гражданский офис, а не военная база, однако НАТО был и остается военным блоком, а название помещения, в котором будут сидеть люди, одетые по форме, не имеет особого значения. Молдова – нейтральная, внеблоковая страна и этот офис станет первым представительством военизированной международной структуры на ее территории», - заявил Ренато Усатый.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (28) на «НАТО захватывает Молдову»

  1. ВЛАС пишет:

    Додон НАТО это лучше чем россия в приднестровье , ты вначале добейся , чтобы русские оттуда убрались вон , а потом будешь про нейтралитет и НАТО язык чесать .

  2. так себе пишет:

    Влас а ты свои уши без зеркала видел ? нет Так и не увидишь как РОССИЯ уходит с ПРИДНЕСТРОВЬЯ она у СЕБЯ ДОМА

  3. аноним пишет:

    Приднестровье - часть России, и народ всегда будет любить ее. А Нато пусть идет лесом, только одни беды от него

  4. Игорь пишет:

    2. 3. ох как вы будете петь дифирамбы натовцам, когда россия в очередной раз нас кинет

  5. Аноним пишет:

    Игорь, ))) та не смеши )) и не меряй людей по себе убогому )

  6. Анатолий пишет:

    Додон и Усатый признают свою натуру как представителей оккупантов когда их больше волнует какой то оффис в Кишиневе и не замечают русских оккупантов в 20 км от Кишинева которые незаконно находятся у Молдове.
    Пока Россия признает целостность Республики Молдова, говорить о русской армии что она у себя дома можно только оккупант. Ничего, когда мы придем, мы будем проверять ваши документы; когда приехали в Молдову, на каком основании, убивали молдован что бы отнять квартиру и прочее прочее, тогда и будем решать для каждого.

  7. Аноним пишет:

    Анатолий, ох и смешной ты гугуца )) а ну назови мне фамилии тех румынов которые основывали города Приднестровья ? имена тех архитекторов которые их проектировали ну и конечно же имя того румына который строил дом в котором моя квартира ))) ох и клоун ты )) даже на румынского оккупанта не тянешь - просто дурачок )

  8. Анатолий пишет:

    Назови индейских архитекторов что построили все города в Америке?
    Или это не их земля? Для прсвещения черни. Город Тирасполь основан на месте молдавского села Суклея Веке.
    Но это сказки, вот придем мы к вам в гости и всех понаехавших казачков что молдавскую землю от молдаван освободили выпроводим на родину.

  9. Аноним пишет:

    Анатолий, ага ))) твой папа уже пытался прийти в мой дом )) его по частям в лесу потом собирали )) не волнуйся и тебя встречу ) В 1787 г. хутор, подвергшийся набегу буджакских ногайцев был разграблен и сожжён дотла. В начале 1789 года более 100 казачьих семейств поселилось на пепелище бывшего хутора Суклея. С 1790 года новая казацкая станица находилась во владении казацкого полковника Чурновского и входила в Черноморское казачье войско. Казаки быстро отстроили станицу, восстановили с благословения архиепископа Екатеринославского Амвросия деревянную церковь Святого Николая, занялись поднятием целинных земель. В 1791 году, когда военные действия в Приднестровье прекратились и эта территория по Ясскому мирному договору отошла к России, часть бывших жителей вернулась в станицу. В конце 1792 года прибывший на новое место службы командующий российской армией А. В. Суворов принял решение о строительстве Средней (Срединной) крепости на левом берегу Днестра, напротив устья Ботны, к северо-западу от станицы Суклея.

    В период строительства крепости (1792—1795 гг.) Суклея пополнялась бессарабскими, украинскими, болгарскими и польскими переселенцами. В 1792 году станица была включена в состав форштадта — системы прикрепостных поселений, которые впоследствии слились в единый город — Тирасполь. К 1793 году в станице-форштадте насчитывался 71 двор с 315 жителями. Таким образом, с 1792 года часть суклейчан стала горожанами, а часть получила большие земельные наделы и переселилась на 3 версты ниже по течению Днестра в устье Колкотовой балки и основала новое село с прежним названием. Вновь образованная Суклея занимала выгодное экономико-географическое положение. Она расположилась в обширном ареале целинных высокоплодородных черноземов, на стыке террасных, балочных и пойменных земель. ПРИЧЕМ ТУТ какая то Молдова ??? )))

  10. Аноним пишет:

    Анатолий, читай книжки румынский дурачок )) может че и запомнишь ))

  11. Анатолий пишет:

    Небольшое молдавское поселение Суклея было основано в 1752 году. Оно было удобно расположено на левом берегу Днестра

    Так начинается та статья из которой ты скопировал текст повыше. Но ведь ты русский и не можешь поступить правильно, неправда?

  12. Аноним пишет:

    Анатолий, читать умеешь ? )) это были беженцы из с другого берега )) от румын бежали ))

  13. Аноним пишет:

    Анатолий, все румыноподобные такие дураки как ты ? )) тебя еще раз спрашиваю причем ТУТ МОЛДОВА ? )) кто тебе сказал что это были земли Молдовы ? ))) где она вообще тогда была эта Молдова ? )) что ? не существовало такого государства ? )) ай

  14. Аноним пишет:

    Анатолий, все румыноподобные такие дураки как ты ? )) тебя еще раз спрашиваю причем ТУТ МОЛДОВА ? )) кто тебе сказал что это были земли Молдовы ? ))) где она вообще тогда была эта Молдова ? )) что ? не существовало такого государства ? )) ай ай ай )))

  15. Анатолий пишет:

    Какой же ты русский анонимка, впрочем чему удивляться. К твоему сведению оккупант, Молдова всегда существовала начиная с 1359 года.

    Но тут я говорил о этнической принадлежности территории. Молдаване жили столетиями до того как сюда пришли русские. Твоя русская голова может это переварить. Понимаешь, тут молдаване жили.

  16. Аноним пишет:

    14. - pozdravlyayu, ty voploshenie ruskosti. Razyasniti? Ne. Ne pomozhet. Gulag tebe lekarstvo. Marsh v shkolu , progulishik!! Hvatit pyanstvovati!

  17. Аноним пишет:

    Анатолий, этническая принадлежность территории )) если три румынских бомжа где то устроили поселение - это не значит что это их территория )) запомни чудо ты румынское границы Киевской Руси начинались ОТ ДНЕСТРА и к Молдове - которое как государство смогло оформится только благодаря помощи русских никогда отношения не имели )

  18. Аноним пишет:

    Аноним, о румынский придурок пришел ) что еще нормальные буквы не выучил ? )) ну так иди учи ))

  19. Анатолий пишет:

    А если 3 индейцев бомжей жили где то в Северной Америке то это не их територия, правда? У них ведь даже архитекторов небыло.

    Русские имеют такое же отношение к Киевской Руси как и молдаване к Римской Империи.

  20. Аноним пишет:

    Анатолий, читай книжки чудо румынское у индейце до прихода гомиков-европейцев города по 300 000 населения были ) а ты говоришь архитекторов не было )

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей