Дек 08

Пенсионная реформа Правительство Молдовы одобрило пенсионную реформу, предусматривающую увеличение пенсионного возраста. Теперь пенсионный возраст для женщин вырастет на пять лет, а для мужчин – на три года. То есть жители страны на пенсию по возрасту будут выходить в 62 года и 65 лет соответственно.

Для женщин, которые родили и воспитывают до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, предусмотрена льгота. Они смогут выходить на пенсию на три года раньше стандартного срока. Кроме того, лица, занятые на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, смогут выйти стать пенсионерами на восемь лет раньше.

Законопроект предусматривает, что с 1 июля 2017 года в течение девяти лет возраст выхода на пенсию будет увеличиваться ежегодно для мужчин на четыре месяца, для женщин – на шесть.

Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, с 1 июля 2022 года для мужчин составит 36 лет, а для женщин – 33 года. Переход также осуществится поэтапно – ежегодно с 2017 года он будет увеличиваться на шесть месяцев.

Минимальный стаж для начисления пенсии составит 17 лет. Те граждане, кто на момент достижения стандартного пенсионного возраста не имеют такого трудового стажа, будут получать социальное пособие.

Марина Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Пенсионная реформа в Молдове»

  1. ВЛАС пишет:

    Это только проект .

  2. eu пишет:

    А почему не написали что эта реформа также позволяет увеличить пенсии большинству гражданам на 35%, 50% и даже 100% ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей