Дек 08

Игорь Додон Новоизбранного Президента Молдовы Игоря Додона преднамеренно игнорируют. Всенародные выборы главы страны состоялись 13 ноября, но до сих пор президентское кресло занимает Николай Тимофти.

Инаугурация Николая Тимофти в 2012 году прошла уже на четвертый день после избрания, с Игорем Додоном процедура как-то подозрительно затягивается. Почему в Молдове происходит такое неуважение к воле народа?

По словам самого Додона, это делается преднамеренно для того, чтобы протащить до его вступления в должность непопулярных решений.

Итоги президентских выборов в Молдове были переданы на утверждение в Конституционный суд Молдовы Центральной избирательной комиссией 21 ноября. У КС для принятия решения о признании выборов действительными – 10 дней.

«В законе написано, что КС должен принять решение в течение десяти дней, но, если только исчерпаны все обращения в суд. Я так понимаю, что мои оппоненты играют с этим, затягивают решение Конституционного суда. Когда они проигрывают в суде какое-то дело, они не обращаются на пересмотр в Апелляционную или Высшую судебную палаты, они ждут три дня, а в последний день, скажем, в 16.59 подают новое обращение», - пояснил новый президент.

Пока Додон не вступил в должность Вашингтон впопыхах открыл офис НАТО в Кишиневе, правительство протаскивает проведение навязанной извне непопулярной пенсионной реформы, сейчас ведется работа по срочному назначению генерального прокурора, в утверждении которого принимает участие президент страны.

Злопыхателям осталось мало времени. Согласно молдавскому законодательству, инаугурация должна состояться в течение 45 дней после выборов, то есть, не позже 27-28 декабря. В Конституции Республики Молдова четко обозначен срок – 45 дней.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Голый король»

  1. Василий пишет:

    Чето я не понял, кто голый. Толи Додон, толи Владик?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей