Дек 12

Игорь Додон Новый президент Молдовы Игорь Додон определился с расписанием своих официальных визитов после инаугурации. Приоритет первой официальной поездки отведен Тирасполю, затем Москва и Брюссель. Об этом Игорь Додон заявил в эфире одного из молдавских телеканалов.

Посещение столицы Приднестровья, по словам лидера Молдовы, важно для объединения страны.

«Было бы важным, чтобы мы встретились. Я понимаю, что у нас разное видение. Они говорят о независимости либо о вхождении в Россию. У нас свое видение. Я считаю, что у нас единая страна, и Приднестровье будет частью Республики Молдова. Но разные взгляды не помешают нам встретиться с новым руководителем региона. Непросто будет, но нужно сделать. Этого никто в нашей стране не делал. Я думаю, это одна из основных задач для меня как для президента», - сказал новый президент РМ.

Он считает, что для решения вопроса по объединению Молдовы и Приднестровья необходимо решить в течение ближайших трех лет.

«У меня еще не было переговоров с лидерами в формате 5+2, но интуитивно я чувствую, что у нас есть два-три года — окно возможностей решения этой проблемы. У нас выборы президента, в России есть открытость к решению этого вопроса, в США президент-прагматик, в Европе меняется ситуация. Если мы не используем этот период, мы на 15-20 лет упустим этот шанс», - подчеркнул Игорь Додон.

Политик не верит в счастливое европейское будущее Республики Молдова.

«Лично я являюсь евроскептиком. Я не думаю, что Молдова станет членом Евросоюза. Это нам и не нужно. Есть соглашение об ассоциации с ЕС, против которого я выступал все эти годы. Была бы моя воля, мы бы сейчас это соглашение полностью бы пересмотрели и аннулировали» - отметил Додон.

При этом он признал, что полномочия для изменения вектора развития страны у него ограничены.

«Но у президента нет таких полномочий. Это полномочия парламентского большинства. Пока оно проевропейское, мы никуда не денемся», - заключил Игорь Додон.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Тирасполь в приоритете»

  1. Сергей пишет:

    пусть съездит, кто ж мешает?

  2. песимист пишет:

    Договариваться надо,а выполнять чьи то желания не стоит,сегодня Додон а завтра …..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей