Дек 26

Игорь Додон Вступивший в должность пятый президент Республики Молдова Игорь Додон обозначил основные приоритеты своей работы в качестве главы государства.

После принятия присяги на церемонии инаугурации Игорь Додон озвучил приоритетные задачи своей работы.

«Мы – представители разных этносов, живем в одной стране и одинаково ее любим. Молдова – наша общая Родина и другой у нас не будет. Наша государственность может строиться только на основе молдавской самобытности. Сделаю все, чтобы Молдова стала государством, которое само выстраивает свою внутреннюю политику», - сказал Додон.

Он сказал, что все государственные институты должны служить гражданам республики, а национальная безопасность станет одним из главных аспектов его работы.

Пятый президент намерен уделить особое внимание разрешению молдо-приднестровского конфликта.

«Приложу все силы для урегулирования Приднестровского конфликта. Мы будем искать решение этого вопроса по принципу "выигрывают обе стороны», - отметил Додон.

Налаживание отношений с Россией станет для вступившего в должность президента станет приоритетным направлением деятельности.

«Мой первый официальный визит состоится в Москву. Уверен, восстановление отношений с Российской Федерацией скажется на улучшении экономики и ситуации сотен тысяч молдавских фермеров», - подчеркнул Игорь Додон.

Он намерен налаживать добрососедские отношения с соседними странами – Румынией и Украиной, а также «партнерство с США и Китаем».

Основными аспектами деятельности на посту президента для Додона станет повышение уровня жизни населения и созданию здоровой бизнес-среды.

Особое внимание президент Молдовы намерен уделять банковской и судебной системам страны, в помощь чему при главе республики будет создан экономический совет.

Такой набор своих приоритетных действий назвал Игорь Додон после вступление в должность на посту президента Республики Молдова.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Приоритеты Додона»

  1. ВЛАС пишет:

    Додон , для начала ты сделай жизнь граждан с правого берега в 3 - 6 раз лучше левого берега и тогда сможешь говорить об обьеденении , а пока засунь свой язык в одно место !

  2. николай пишет:

    интересно что имеет ввиду додон когда говорит что выиграют обе стороны

  3. Сергей пишет:

    Гладко он научился говорить, вопрос как будет работать, и ещё, главное, что бы не лез в приднестровские дела.

  4. так себе пишет:

    Додон делать первые шаги–это привлечь к уголовной ответственности тСнегура, Косташа Друка и всю ту националистическую сволочь которая виновна в войне 92 года. Весь командный состав у кого руки в крови долен быть наказан . Кто возьмет на себя гибель народа ??? А для того чтоб выиграли ОБЕ СТОРОНЫ нужно взять ЧЕШСКИЙ вариант и живите себе с миром

  5. Анатолий пишет:

    Есть такое кредо у русских: привлечь виновных к уголовной ответственности. А также вера что виноват кто то другой. И после того как их накажут то обязательно будет лучше.

    Например: привлечь к уголовной ответственности тСнегура, Косташа Друка и всю ту националистическую сволочь которая виновна в войне 92 года. Весь командный состав у кого руки в крови долен быть наказан .

    А у кого собственно руки в крови? Молдаване что защищали Молдову или вы, понаехавшие? Русские в 70-90 годах приезжали сюда по направлению на работу, и вдруг решили что они не хотят учить молдавский и что это ваша земля. Смешно и грустно все это конечно. Представьте себе на минутку что китайские рабочие иммигранты начали составлять 50% населения в Хабаровском Крае и они вдруг объявляют что это старинная китайская земля и они решают отделится. Будут иметь ли они право это делать? Русские в приднестровье ответили что они Имеют. А иначе как все это обьяснить? Что у русских есть какие то богоизбранные права? Почему Грозный сравнили с землей? Почему устроили геноцид в Чечне, 100 000 убитых на чьей совести? Молдаване убили 1000 оккупантов и столько крика, а русские убили 100 000 местных жителей. Как должны чеченцы отнестись к русским?

    Русские заслуживают что бы к ним относились так же как они относятся к другим.

    Русские смотрят телевизор и радуются:

    русские победили молдаван в приднестровье потому что фашисты,

    Русские победили грузин в Абхазии и 2 раза в южной Осетии, потому что фашисты

    Русские победили украинцев на Донбассе, потому что фашисты.

    Если еще добавить как говорят о прибалтах: все фашисты, то навязывается вопрос- неужели Россию окружают одни фашисты? Или может быть с головой у русских не все в порядке? Откуда столько фашистов? А может быть русские фашисты? Гитлер как вы думаете начал захватывать мир? Он тоже защищал права немцев, потому что все наезжали на немцев.

    Или почему не разобраться с Бендерской войной?

    Было в пятницу вечером 19 июня 1992 года. Был договор о перемирии под гарантией 14 русской армии. Русские не должны были ходить при оружии в городе. Никто не ожидал ничего. В полицию города Бендеры поступила информация что некий вожак русских сепаратистов при оружии приехал в типографию. Типография была рядом с полицейским отделением. Возле автомобиля арестовали и разоружили его и водителя. В тот же момент кто то открыл огонь по ним. Явно целились в казачка что бы свалить вину на молдаван. Увы для них, им это не удалось. Молдаване ценой жизни 2 офицеров спасли этого террориста. Позже русские обнаружили его живым в тюрьме. Если бы его смогли убить, то русские представили бы нападение как провокацию молдаван, которые среди бела дня убили мирного русского. Он уехал из приднестровья когда понял какую судьбу приготовили ему его “товарищи”. Русские окружили полицейское отделение. Несколько часов вели стрельбу. Люди умирали. Все это время люди звонили. Простые полицейские звонили домой, прощались с родными. Начальник полиции в Кишинев, а из Кишинева в Бендеры, в Тирасполь, руководству 14 армии. И никто не отвечал. И после этого это молдаване -оккупанты, нам говорят что молдаване атаковали “мирных” русских. Спустя несколько часов Кишинев принимая во внимание что при таких же провокациях были оккупированы Дубоссары и другие населенные пункты и понимая что следующая такая провокация может быть в Кишиневе решается на то чего всегда вынуждали русские, Кишинев дает приказ спасти полицейских и город. Эти детали никто никогда и не скрывал, кто напал и в какое время поэтому непонятны обвинения русских в том что молдаване напали. Либо люди идиоты, либо через силу заставляют себя верить что не они виноваты а кто то другой, а они добрые даже если они убивали людей, а злые это другие. Из за желания возвысить себя, русские придумали такие глупые истории что молдаване изнасиловали выпускниц какой- то школы. Какой именно школы никто не знает. Наверное в Бендерах их тысячи. Никто, никогда не обнаружил ни одну жертву из десяток. Видать испарились. Мальчик тоже распятый был, свой бендерский а не нашумевший славянский. Танки были молдавские. Для неравнодушных, у Молдовы никогда танков небыло и прочее. Наши бравые парни хорошо показали себя, жаль силы были слишком неравны. Я не имею ввиду сепаратистов. Сепаратистов хватило максимум на три дня. За спиной этих обиженых мирных русских стояла Россия, которая пыталась руками этих якобы местных жителей оккупировать Молдову, без того что бы кто то смог обвинить сам кремль в оккупации Молдовы. Но как только стало ясно что сепаратистов хватает только на часы и все вот вот рухнет, Россия вмешалась “для сохранения мира”. Вот почему то когда сепаратисты напали на полицейских, русская 14 армия забыла про обязательства сохранения мира, надеялись так до Кишинева добратся.

    Так кто возьмёт на себя гибель народа?

    Вы хотите ЧЕШСКИЙ вариант? Что бы вы сами решили сами свою судьбу? Интересная постановка вопроса. Теперь уточню вопрос: вы русские и прочие которые родились вдалеке от этой земли и не имея ничего общего с ней, которые волею судьбы оказались здесь на моей земле и в одночасье решившие что моя земля ваша хотите что мы мирно расстались и что бы моя земля стала вашей по закону? Для русских мозгов могу даже картинно поставить вопрос; Если я китаец, приехал по заданию родины в Хабаровский край и у меня родились дети. И вместе с моими китайскими товарищами захотим отделится от России то мы будем иметь право? Или это важно кто именно хочет отделится и от кого?

    Вы есть кто вы есть и вы знаете что вы заслуживаете, вы заслуживаете молдавскую землю но не в том количестве которую просите. Метр на два для каждого. Так выиграют обе стороны. В раю жизнь для вас в 3-6 раз лучше левого берега. Засуньте свой язык в одно место господа сепаратисты.

  6. Аноним пишет:

    не буду комментировать всю галиматью анатолия скажу только о чешском варианте я русский и родился я здесь мои предки пришли на эту землю 225 лет назад когда молдован здесь ещё не было если анатолий даст себе труд изучить историю приднестровья то к своему удивлению обнаружит что молдавские поселения на левом берегу днестра появлялись позже русских что касается двух метров то анатолий наверное знает что бог всегда наказывает тех кто желает плохого другим если в ближайшем будущем у анатолия будут неприятности то пусть пеняет на себя

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей