Дек 28

Молдавская письменность По просторам интернета быстро распространилась сногсшибательная новость – на следующий день после вступления в должность президента Игоря Додона на сайте главы государства румынский язык заменили на молдавский.

Всемирная паутина буквально взорвалась: «Ай, молодца!», «Да, не может быть!», «Вот это да!», «Мужественный шаг президента», «Здорово начал» и т.д.

На самом деле данная «сенсация» выеденного яйца не стоит. Произошло всего лишь техническое исправление на интернет-ресурсе Президента Республики Молдова – сочетание букв, обозначающее переход на версию на государственном языке, было заменено на сайте с RO (румынский) на MD (молдавский).

Согласно Конституции РМ, молдавский язык является государственным языком Республики Молдова. Тем самым администрацией Игоря Додона выполнена чисто техническая формальность в замене двух букв и только. Содержание материала на сайте молдавского президента в разделе «MD» осталось в румынской интерпретации.

Исторически молдавский язык сформировался на несколько веков раньше румынского языка. Он создавался на основе латинской графики в отличие от румынского языка, который использует латиницу. После прихода к власти в Молдове политических сил, проповедующих унионистские идеи, произошел языковой переворот. Молдова отказалась от своего исторического языка в пользу румынского, обозвав его молдавским с использованием латинской графики. Затем Конституционный суд РМ узаконил первенство Декларации о независимости РМ над Конституцией, где употреблено понятие «румынский язык» в качестве официального государственного языка страны.

После развала Советского Союза литературная форма молдавского языка на исторической родине не развивается в среде политики, культуры, науки и искусства Молдовы вообще. На сегодняшний день Приднестровская Молдавская Республика стала сокровищницей молдавской языка. Приднестровье сегодня единственная страна мира, где функционирует и развивается исторический молдавский язык. Не станет ПМР – умрет молдавский язык.

Так что ничего революционного в Молдове на самом деле не происходит. Спираль истории вернулась во времена правления коммунистического лидера Владимира Воронина, который активно заигрывал с Москвой, используя пророссийские настроения в молдавском обществе. Социалист Игорь Додон использует ту же тактику – на отливе проевропейских настроений. Он, используя пророссийскую риторику, взобрался на гребень волны.

Теперь для удержания баланса в своеобразном политическом серфинге Додон будет активно использовать подобные трюки, которые фактически малозначительны для смены курса страны и изменения жизни населения, но способны помочь продержать как можно дольше у власти. Известный факт, русские славятся своим радушием и доверчивостью, поэтому Игорь Додон выбрал правильную тактику, которую всегда можно кардинально видоизменить при перемене «погодных условий».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (18) на «Сокровищница молдавского языка»

  1. Гражданин пишет:

    Бесконечно дурить русский народ не получится. Хотя такие шаги всегда будут приветствоваться и, если это всерьез и надолго, то могут стать спасительными для Молдовы и ее несчастного народа.

  2. Игорь пишет:

    Не станет ПМР – умрет молдавский язык. Спасибо, поржал

  3. друг пишет:

    Всегда надо начинать с малого, а ваш новый президент что делает, приписывает себе чужие заслуги…….

  4. Анатолий пишет:

    У России две беды: дураки и дороги. Насчет дорог уже давно все известно, а вот русские дураки не перестают нас удивлять… И забавлять заодно.
    Оказывается провинция где 80% молдаван запрещено образование на родном языке- сегодня единственная страна мира, где функционирует и развивается исторический молдавский язык. Не станет ПМР – умрет молдавский язык.

    Вот какрго оно оказывается. Ни добавить, ни убавить. Интересно, чем там кормят народ в приднестровье что бы такое сказать?

    300 Лет назад, Дмитрий Кантемир, которого никто не может обвинить в нелюбви к русским написал “Хроникул векимей романо молдо-влахилор”. И там есть такое высказывание, цитирую:
    …Мы, молдаване, также называем себя румынами, а язык свой (называем) не дакийским или молдавским, а румынским, так если мы хотим спросить у чужака если он знает наш язык, мы не спрашиваем-”знаешь молдавский?”, а “знаешь румынский?”…

    Автор, румынским языком владеешь? Чем от отличается от молдавского?

  5. Игорь пишет:

    Анатолий, наивно предположу что румынский развивался, а молдавский был как бы заморожен и не в отношении изящной словестности, всякие стишки конечно писали и в советское время, но сколько-нибудь сложный технологический процесс уже не в состоянии описать.

  6. Анатолий пишет:

    Уважаемый, если наивно предположить что Китай когда нибудь захватит Россию или там часть России, и русский язык будет запрещен в употреблении, и если через 100 лет та часть России освободится, то по вашей логике русский язык использовать в какой либо сфере будет нерационально потому что: русский сколько-нибудь сложный технологический процесс уже не в состоянии описать. Согласны ли вы с таким положением дел?

    Второе, как уже ясно из моего первого коммента, румынский и молдавский это один и тот же язык. И это сказал не и не вы а Дмитрий Кантемир, 300 лет назад, находясь в (России). А как известно, румынским языком пволне успешно пользуется такая страна как Румыния которая не менее развита чем Россия а по уровню доходов населения даже опережает. Так что не в языке дело.

  7. юрий пишет:

    Ну Дмитрий Кантемир немножко не так сказал … мы романский народ… интерпретация от понятия рымская империя, а смесь народов, не зависимо от языка, произошла в Молдавии, кстати часть Румынии входила в Молдавию, появилась примерно лет за 200 раньше чем выделась Румыния в отдельное госудаство. Удачи

  8. Гражданин пишет:

    История освобождения русскими войсками молдован от турецкого ига умышленно забывается врагами молдавского народа. А зря. Такого процветания как под защитой русского оружия у молдавской нации не было и не будет никогда.

  9. Игорь пишет:

    6. описал свои предположения не намекая на то что надо так и хранить молдавский на полочке, а что теперь приходится заимствовать из румынского слова, понятия, конструкции

    8. я так понимаю молдову “освободили” русские, а румынию не смогли и результат мы наблюдаем. не такой контрастный как кореи, но ощутимый

  10. Гражданин пишет:

    Игорь ты турок?

  11. ВЛАС пишет:

    И такого унижения и оскорбления как под русскими Молдова никогда не будет иметь : расстрелы , ГУЛАГи ,тюрьмы , колхозы , ссылки и высылки , исскуственные голодоморы и т . д. ни одна смерть младенца не стоит вашего ,, процветания ,, и вообще ,, гражданин ,, ты недалёкий индивидум !

  12. Игорь пишет:

    10. надо быть турком чтоб констатировать очевидное? если так, то несомненно турок

  13. Гражданин пишет:

    Влас а 1992 тебе напомнить, а 1941-1944?
    Игорь никто в тебе и не сомневался.
    В 1918 - 1940 вообще-то Молдавия была под румынами. Какой там был ГУЛАГ, колхозы? Влас, выброси румынский учебник истории сразу полегчает.

  14. Анатолий пишет:

    Юрий, Дмитрий Кантемир именно так и сказал как я написал. Кстати, не часть Румынии прнадлежало Молдове, а Молдова обьеденившись с Валахией создала Румынию. А нынешняя Республика Молдова к Молдавскому Княжеству претензии не может иметь: потому как тут была Бессарабия.

  15. Анатолий пишет:

    Гражданин, находясь под турецким игом, Молдова имела свое государство, своего князя, законы на своем языке, чиновников молдаван, своих таможеникоа, свою армию, запрет на строительство мечетей на молдавской земле и прочее.
    В “Освобожденной” Бессарабии, молдаване были лишены всего этого. Русский патриарх умудрился закрыть более 1000 молдавских церквей, потому что было невозможно провести там службы на русском. Потом тот же патриарх согревал свое жилище молдавским церковными книгами.
    Вот это мы молдаване “забываем”
    Гражданин напомните пожалуйста, про 92 год, напомните про 41-44 год.
    Напомните пожалуйста как сталин поделил Европу с гитлером. Или как русские нпали на полицейском отделении вопреки договору о перемирии.

  16. Гражданин пишет:

    Анатолий красиво поешь, впрочем для адвокат дьявола со стажем это не редкость.

  17. ВЛАС пишет:

    Гражданин ! ты дурак или мне кажется ? При чем здесь 1918 и 40 г . г . и ГУЛАГи они начались в первый же месяц после оккупации 28 июня 1940 - 49 года Бессарабии русскими .

  18. Гражданин пишет:

    А про румынскую оккупацию 1918-1940, 1941-1944 чего не вспомнил или тогда тюрем, пыток, зверств и издевательств не было?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей