Янв 24

Кишинёв Молдова отказалась от таможенных пошлин на украинскую мясомолочную продукцию. Правительство Республики Молдова с 2017 года отметило взимание таможенной пошлины с мясной и молочной продукции, а также цемента, которые импортируются с Украины, которые были введены в прошедшем кризисном 2016-ом для защиты внутреннего рынка.

Напомним, в июне 2016 года по просьбе отечественных товаропроизводителей, правительство Молдовы ввело квоты на украинские мясомолочную продукцию и цемент. До введения ограничительных мер, превышавшие установленную квоту импортеры платили таможенную пошлину на ввозимый товар в размере от 10 до 15% от стоимости товара.

Молдавские производители молочной и мясной продукции просили продлить действие пошлин на импорт в 2017 году еще на 200 дней. Однако государство отказалось продлить таможенные пошлины, предложив другие инструменты поддержки конкурентоспособности молдавских товаров.

Как заявили в Министерстве экономики, это специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, а также расширенная программа по субсидированию зоотехнического сектора, в том числе по выдаче субсидий на автоматизацию и модернизацию производственного процесса.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей