Фев 01

Рынок консалтинговых услуг в области экспорта вскоре пополнится дипломированными экспертами, прошедшими курс подготовки по программе одного из престижнейших европейских институтов – Института Экспорта из Великобритании. Обучение в области экспортных операций начали 20 специалистов с обоих берегов Днестра, поровну отобранных на конкурсной основе. Проект проводится в рамках Программы, финансируемой Европейским Союзом «Поддержка мер по укреплению доверия», осуществляемой Программой Развития ООН в Молдове.

В течение пяти месяцев участники курсов познакомятся с необходимыми действиями для проведения международных торговых операций: с таможенными процедурами, режимами, принятыми в международной торговле, инструментами, призванными упростить торговлю, и т.д. Как минимум, 15 участников получат международный диплом по результатам оценки их успеваемости.

Таким образом, предприятия с обоих берегов Днестра смогут пользоваться качественными услугами для расширения своего экспортного потенциала.

«Рост экспорта способствует развитию деловой среды. И на правом, и на левом берегу рынку нужны специалисты в этой сфере, и данный проект призван помочь бизнес-ассоциациям и предприятиям расширить число покупателей на внешних рынках», отметил Андрей Дарие, менеджер программы «Поддержка мер по укреплению доверия», на торжественном открытии курсов.

В проведенном в рамках Программы исследовании отмечается, что в профессиональных услугах в области экспорта нуждаются как правобережные, так и левобережные предприятия.

Учебный процесс и выдачу дипломов обеспечивает Институт Экспорта из Великобритании, а также эксперты консалтинговой компании «Public Administration International» (Международной организации в области публичной администрации) из Великобритании. На местном уровне курсы организуют общественная организация «Alternative Internaționale de Dezvoltare» (Кишинев) и общественная организация «Сигма-эксперт» (Бендеры).

Программа «Поддержка мер по укреплению доверия» способствует повышению уровня доверия между жителями обоих берегов Днестра путем привлечения представителей деловой среды, местных органов власти и гражданского общества к участию в совместных проектах развития бизнеса и социальной инфраструктуры. Программа финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН Молдова.

Один отзыв на «Рынок консалтинговых услуг»

  1. виктор пишет:

    Называется вырастить прозападную элиту влияния - проще пятую колону в Приднестровье, только избавились от одного такого деятеля как начнут готовить пачками агентов влияния.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей