Фев 09

ЛЭП В соседней Молдове завершен срок приема заявок на участие в тендерах на годовую закупку электроэнергии. В качестве покупателей выступают молдавские распределительные компании «Furnizarea Energiei Electrice Nord» и «Gas Natural Fenosa».

Со стороны энергогенерирующих компаний участие в открытом конкурсе изъявили: молдавская «Energocom», приднестровские «Энергокапитал» и «Молдавская ГРЭС», а также украинская ДТЭК «Павлоградуголь».

Государственную компанию «Energocom» можно смело выводить за рамки конкурентной борьбы и это понятно – молдавские власти должны, прежде всего, заботиться о собственном производстве, сохранении рабочих мест. Но генерируемые мощности Энергокома ограничены и не способны полностью удовлетворить потребности страны. Компания «Energocom» только на 20% обеспечивает электроэнергией Молдову.

Оставшуюся долю приходится приобретать на внешнем рынке. Сегодня единственным внешним партнером для молдавских операторов является ЗАО «Молдавская ГРЭС», осуществляющее поставки электроэнергии в Молдову через фирму-посредника «Энергокапитал».

Сообщается, что предложения поставщиков изучит специально созданная наблюдательная группа, в состав которой войдут представители Министерства экономики, Национального агентства по регулированию в энергетике, эксперт секретариата Энергетического сообщества Евросоюза. Создание группы наблюдателей предусмотрено утвержденной в начале января Минэкономики РМ инструкции о годовой закупке электроэнергии.

При выборе поставщика электроэнергии будут учитывать четыре условия:
- поставщик должен гарантировать поставку на весь период договора;
- поставщики из-за рубежа должны предоставить подтверждение долгосрочного допуска к пропускной способности межгосударственных электросетей;
- участник тендера должен обеспечить балансировку в случае отклонения от графиков нагрузки;
- поставщик должен предложить наиболее выгодную цену.

Последний пункт, как правило, является основным.

До 31 марта (включительно) Молдова импортирует электроэнергию, производимую на ЗАО «Молдавская ГРЭС», через оффшорную компанию «Энергокапитал». Закупочная цена электроэнергии по действующему контракту составляет 4,89 цента за киловатт-час.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Экспорт электроэнергии»

  1. Сергей пишет:

    Какая-то ошибка. Павлоградуголь находится на примыкающей к Донецкой области территории и генерирующих мощностей не имеет. скорее всего имелось в виду ДТЭК Днепрэнерго, но и его мощности находятся в Запорожской области

  2. Василий пишет:

    Так я и не понял, как же предвыборные страсти вокруг Энергокапитала? Себе прибрали, хорошая схема?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей