Фев 20

Товарооборот Молдовы Молдова импортирует значительно больше, чем экспортирует. По итогам прошлого года республика при общем товарообороте около $6 млрд. экспортировала товаров на $2 млрд., а импортировала – $4 млрд. То есть торговый дефицит в 2016 году составил в районе $2 млрд. В основном пострадал экспорт овощей, фруктов, фармацевтической продукции, растительных жиров и масел, нефтепродуктов и пряжи.

Кроме того, картина торгового баланса еще становится хуже, если учесть, что в $2 млрд. от экспорта доля реэкспорта товаров составляет треть.

По данным Национального бюро статистики, в структуре молдавского экспорта преобладают поставки в страны Евросоюза – их доля составляет более 65% в общем объеме. При этом экспорт продукции в ЕС за прошлый год увеличился на 9,4%, составив $1,3 млрд.

В то же время экспорт в страны СНГ сократился по сравнению с 2015 годом на 16% до $414,2 млн и составил около 20% от общего объема.

Импорт по итогам 2016 года разделился почти наполовину между рынками стран ЕС и СНГ, соответственно $1,9 млрд. и $1,03 млрд. Наибольшую долю в молдавском импорте составляют продовольственные товары, напитки и табак. Увеличился также объем импортных операций физическими лицами на 13,4% (на $87,7 млн.), в основном, за счет импорта автомобилей и их комплектующих.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей