Фев 21

Медицина В Молдове подорожали медицинские услуги, на некоторые виды в пять раз. Рост расценок буквально ошеломил молдавских граждан. Первичную консультацию у терапевта подорожала с 19 до 90 леев. Вторичный визит обойдется теперь обойдется пациенту в 56 леев вместо привычных 11-ти. Стоимость анализов также возросла. За анализ мочи нужно будет отдать 70 леев, вместо 30-ти. Ультразвуковое исследование щитовидной железы стоит теперь 140, ранее было 50 леев. Гастроскопия вместо 120 леев по новому ценнику обойдется пациенту в 302 лея.

По сравнению с Приднестровьем, где национальная политика направлена в сторону развития бесплатной медицины, Молдова отправляется в будущее в совершенно противоположном направлении. Этот факт мало сочетается с курсом молдавского руководства на так называемое «объединение страны». Приднестровцы, просто ознакомившись с ценниками молдавской медицины, даже мысли не допустят о возможности иметь что-то общее со страной, где с безразличием относятся к возможностям населения получать медицинские услуги.

В Министерстве здравоохранения Молдовы оправдывают новую тарифную сетку предоставления медицинских услуг большими расходами на содержание больниц, покупку лекарств, реагентов и расходных материалов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Ошеломительная медицина»

  1. eu пишет:

    Че вы гоните… Молдавская медицина в 100 раз лучше ПМРовской. Сами в Кишиневе лечитесь, а ещё кричите.
    И меж прочем очень много лекарств в Молдове подешевели, многие вообще стали бесплатными.
    И операции на сердце для детей которые стояли 90000 лей, уже бесплатны.
    Аппаратура для диабетиков была подарена…

  2. песимист пишет:

    так это же хорошо EU если в Молдове будет дешевая медицина,полностью за.

  3. Луиза пишет:

    Чего куда-то лезть, посмотрите на цены в стоматологической поликлинике в Тиррасполе, там тоже в пять и больше раз подорожало все, а снизить никто не пытается. Да и не только там. Под носом у себя надо сначала посмотреть, а потом в Молдову заглядывать.

  4. Честный пишет:

    у нас всё намного дороже даже по сравнению с их подорожавшими в 5 раз ценами)))))) любой анализ любое узи! про мидин вообще молчу) и вообще о какой бесплатной медицине вы говорите? вот у меня зуб нужно запломбировать… куда мне обратится чтоб мне поставили нормальную полимерную пломбу? да еще и бесплатно) а если металлокерамику?

  5. ифифтф пишет:

    на самом деле цены в молдове и пмр выровнялись самому пришлось сталкиваться знаю

  6. Хлудов пишет:

    “Рост расценок буквально ошеломил молдавских граждан. ”
    Это верно, но стоит уточнить, что эти услуги оплачиваются за счет мед.страховки. Плохо тем, у кого ее не окажется в нужное время…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей