Фев 23

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кишинев объявил о намерении создать единую платформу урегулирования молдо-приднестровского конфликта. На базе трех институтов государственной власти – администрации президента, парламента и правительства – будет сформирована единая платформа, призванная найти механизмы для урегулирования конфликта между Молдовой и Приднестровьем. Такое решение было достигнуто на трёхсторонней встрече руководства Молдовы.

«В то же время, было и несколько вопросов, по которым мы договорились об определённых действиях, которые мы предпримем совместно – это воссоединение страны и урегулирование приднестровского конфликта. Здесь мы договорились о создании совместной платформы на уровне экспертов и должностных лиц из администрации президента, парламента и правительства, чтобы достичь продвижения вперёд на этом направлении», - заявил молдавский президент Игорь Додон.

По его словам, на этой встрече было положено начало диалогу, пусть даже изначально противоречивому.

«Но я надеюсь, что, по меньшей мере, по некоторым социальным и экономическим вопросам мы продолжим общение на благо граждан, которые не должны страдать из-за нашего политического противостояния», - сказал президент Республики Молдова.

Председатель молдавского парламента Андриан Канду относительно концепции отметил, что главной задачей остаётся территориальная целостность Республики Молдова.

«Достигнута договорённость о создании группы экспертов, представляющих все три института – администрацию президента, парламент и правительства, в состав которой также войдут независимые и зарубежные эксперты. Для того, чтобы в оптимальные сроки найти решения, которые мы могли бы предложить в дополнение к двустороннему измерению и в рамках общепризнанного многостороннего формата «5+2», - заявил Адриан Канду.

Премьер-министр Павел Филип сообщил, что в ходе встречи решений принято не было. Но, помимо политики, были обсуждены технические вопросы. Премьер подчеркнул важность наличия диалога и заявил о своей готовности в нём участвовать. Далее Филип стал предъявлять претензии к администрации президента Додона, связанные с назначением министров, послов и пр. В связи с этим он пригрозил, что, если решения не будут найдены, могут возникнуть сложные ситуации.

Мораль:
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Басни Кишинева»

  1. Poruchik пишет:

    Будем надеяться,что И.Додон -лебедь в этой троице…

  2. Gonta пишет:

    вопрос ! под всяким земля есть на которой стоим.
    - выпендиваться дапее;
    - выжить , чтобы что-то созидать;
    треьего нет

  3. Сергей пишет:

    Ок! Территориальная целостность молдоовы? Пожалуйста, но 3 главных условиях: столица объединённого государства в Тирасполе; валюта внутри страны - приднестровский рубль; язык межнационального общения - русский.
    Чего, интересно, на таких условиях молдавская верхушка не рассматривает варианты “урегулирования конфликта”?
    и вообще, что они вкладывают в понятие “урегулирование конфликта”?, прости господи - они вернут погибших к жизни? Они вернут всё то, что было до 1992 года? Они, наконец арестуют и осудят зачинщиков “наведения конституционного порядка”?
    Очень в том сомневаюсь.

  4. Gonta пишет:

    патамушта ани (такие условия) абсурдны

  5. Сергей пишет:

    Гонта, не надо говорить нелепецы, как раз таки условия которые я привёл - самые что ни наесть правильные. Симметричны тем, что предлагают молдаване приднестровцам. Иначе любые спекуляции на тему какого-либо объединения не больше не меньше чем игра в одни ворота и, по странному сопадению, выдвигаемые Кишинёвом условия выгодны только одной стороне - молдавской.
    Хотя, даже если посудить “по житейски” - у кого больше живых предприятий? У кого больше электростанций? У кого стабильнее политический и экономический курс? У молдаван или в Приднестровье?
    Ответ - в Приднестровье.
    Так зачем Приднестровью навязывать на шею мёртвые модели существования, отработанные молдовой?

  6. Gonta пишет:

    из написаного можно сделат вывод - вы состаритесь( и дети уедут) и обьективно ничего не изменится в пэмэрэ В этом ли смысл вашей жизни?
    Хотите, стартесь.

  7. Сергей пишет:

    А в чём смысл жизни молдаван в молдавии?

  8. Gonta пишет:

    мы говорим о целостности…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей