Фев 27

Молдо-Приднестровское урегулирование После президентских выборов, в ходе которых победу одержал лидер партии социалистов Игорь Додон, тема федерализации становится все более публичной в Молдове. Спорят на эту тему все, кому ни попадя. Например, один боец из многочисленной армии молдавских политолог Виталий Андриевский считает, что федерализация – это просто слово или понятие, значение которого зависит от того, что именно будет в него вложено в ходе переговоров.

«К примеру, есть Российская Федерация и один из её субъектов – Чеченская Республика. В своё время Чечня воевала за свою независимость, но в итоге осталась в составе РФ. В какой-то степени это напоминает ситуацию с Приднестровьем. Сегодня Чечня имеет примерно такие же права, какими у нас обладает Гагаузия, то есть у неё нет своей армии, своей валюты или отдельного таможенного пространства. Если молдавская федерация будет иметь такое же содержание, то я не думаю, что кого-то в стране это напугает. Если же Приднестровье сохранит свою валюту, армию, таможенное пространство, да еще и вдобавок получит возможность налагать вето на те или иные вопросы, то такая форма федеративного устройства вряд ли в правобережной Молдове кого-то удовлетворит. То есть пугать следует не самой идеей федерализации страны, нужно говорить о том, какую форму и содержание эта идея может получить и какие последствия может иметь», - рассуждает политолог.

Виталию Андриевскому больше по душе немецкий вариант федерализма – сравнительно децентрализованной и симметричной федерации, при которой регионы располагают одинаковым объемом компетенций и обладают свободой в принятии местных законов, делегируя решение самых важных стратегических вопросов (оборона государства, валютная политика и прочее) федеральному правительству.

«Нашим регионам нужно дать больше прав, а проект федерализации как раз может обеспечить реальную местную автономию. Например, можно было бы учредить двухпалатный парламент, чтобы регионы были в нём представлены», - подытоживает молдавский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Тема федерализации»

  1. Чук и Гек пишет:

    А кто ж на это пойдёт??? Сценарий то хороший , про суть немецкой федерализации…. Про больше прав регионам в принятии местных решений и законов., НО:…. Царки сидящие по две стороны Днестра добровольно на это ни когда не пойдут! А зачем им это. Сейчас каждый из них царь….

  2. Gonta пишет:

    Абсолютно, даже от маленькой власти ндобровольно никто не отречется.
    Пататамушта это бальшое БАБЛО

  3. Аноним пишет:

    И с этим не поспоришь

  4. Poruchik пишет:

    Особенно патамушта.

  5. Сергей пишет:

    Опять молдавская сторона за своё - федерализацию теперь вспомнили.

  6. Gonta пишет:

    наш лозунг - Даешь федерализацию в каждый отдельный дом!

  7. Сергей пишет:

    Гонта, та вообще вы молодцы, так и “конституционный порядок” тогда наведите в каждой хате

  8. Gonta пишет:

    прикольно развел, правда? В доме, в семье, правит любовь, которая и наводит порядок

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей