Фев 26

Молдо-Приднестровское урегулирование Ситуация вокруг Приднестровья ухудшается, с каждым днем все меньше шансов найти окончательное решение конфликта в рамках территориальной целостности Молдовы. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил бывший член делегации Молдовы в Объединенной контрольной комиссии Иван Ляху – той самой делегации, которая из года в год дезориентирует нормальную работу ОКК, организовывая многочисленные провокации.

«Туман сгущается, а тучи собираются. С точки зрения сепаратистов, несмотря на проблемы, с которыми сталкивались в прошлые годы, они видят перспективы. Их перспективы связаны как с Москвой, так и с Кишиневом. Москва обеспечивает им поддержку, а Кишинев обеспечивает экономическую независимость, свободную торговлю с Европейским союзом, без налогов, экспорт в Молдову, Румынию и т.д., доступ к медицине, доступ к образованию и многое другое», - отметил Иван Ляху.

По мнению так называемого эксперта по «приднестровскому урегулированию», позиции Тирасполя укрепляет приход к власти нового президент Молдовы Игоря Додона, который заявил о выработке единого мнения Кишинева по решению молдо-приднестровского конфликта. При этом мнение Додона сводится к федерализации Молдовы, а не к восстановлению территориальной целостности, как считает Иван Ляху.

«Президент Додон не выступает за урегулирование приднестровского конфликта в интересах Республики Молдова, а выполняет заказ Москвы, в планы которой не входит уступить этот регион», - сказал «эксперт».

Экс-член делегации Молдовы в Объединенной контрольной комиссии убежден, что решение конфликта не может быть найдено в существующем формате «5+2», а официальный Кишинев допустил ряд тактических ошибок, которые сводят на нет усилия по решению проблемы между Тирасполем и Кишиневом.

«Во-первых, сам факт того, что Приднестровский регион признан равноправной стороной переговоров в формате «5+2» противоречит решению 1992 года, где он указывается как составная часть Республики Молдова. Во-вторых, это противоречит нормам международного права, согласно которым незаконные сепаратистские формирования не могут участвовать в международных переговорах», - подчеркнул Иван Ляху.

По его мнению, молдавская сторона слишком легкомысленно подходит к переговорам, считая, что в формате «5+2» можно обсуждать и найти политические решения окончательно урегулирования конфликта путем предоставления Приднестровью особого статуса.

«Если допустить, что решение будет найдено, предстоит подписать окончательный документ. Но когда дело дойдет до подписания, кто-то из юристов возразит, так как не может сторона, которая не является субъектом международного права, подписывать окончательный акт. Что будут делать те, кто признал этот формат? Будут вынуждены отказаться или просить Россию подписаться за Приднестровье. Не подпишет Россия такой документ», - отмечает бывший член ОКК от Молдовы.

Австрия, которая председательствует сейчас в ОБСЕ, считает Ляху, прочувствовала эту ситуацию и поэтому не форсирует события для того, чтобы возобновить замороженные на протяжении двух лет переговоры.

«Австрия осознала, что в ситуации, в которой, по крайней мере, три фактора – Россия, Приднестровье и Молдова – не имеют согласованного проекта, нет смысла собирать формат. Только напрасно тратятся деньги для размещения, командировок и питания участников», - заключил «эксперт».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Тучи над Днестром»

  1. Сергей пишет:

    С каждым днем все меньше шансов найти окончательное решение конфликта в рамках территориальной целостности Молдовы. Об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил бывший член делегации Молдовы в Объединенной контрольной комиссии Иван Ляху. Трудно не согласиться, но это не новость, в рамках целостности Молдовы их нет со 2 марта 1992 года

  2. Чук и Гек пишет:

    Пусть этот чучхвел-Ляху…. Напомнит это Меркель, Оланду, Байдену, Обаме…. Как же так Киев подписал Минские соглашения с “сепаратистами”…. Этож не мыслемо! Это ” возмутительно”!. Ты брехло румынское им напомни про международное право!!! Про Ливию, про Ирак, про Емен… Ты чмо вообще бы рот не открывало…

  3. Чук и Гек пишет:

    Вы козлы собственный народ опустили и раздели до нитки. Да в принципе как и власть в Приднестровье… Вы одним говном видно все мазаные…. Властители народные

  4. Igor пишет:

    Вы козлы собственный народ опустили и раздели до нитки,Трудно не согласиться……

  5. Так себе пишет:

    Решение конфликта?? А кто возьмет на себя ответственность за гибель людей ????? Где коммунисты М.Снегугур, Косташ и другие ???? Ляху ,что ты за ересть несешь??? Ты там и другие документы прочитай такие как—-Декларация о НЕЗАВИСИМОСТИ РМ, Денансация ПАКТА МОЛОТОВА_-_РИБЕНТРОППА. И решение довольно простое —разойтись как это сделала ЧЕХОСЛОВАКИЯ Приднестровью с Бессарабией не по пути

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей