Фев 28

Еврозона Президент Республики Молдова Игорь Додон в интервью немецкой радиостанции «DeutscheWelle» рассказал все что думает о европейской интеграции своей страны. По его словам, молдавский народ не верит в успех такого мероприятия как «евроинтеграция», потому что курс на сближение с Западом не приблизил Молдову к светлому будущему ни на йоту.

«Уважаемые друзья, все эти годы Вы хотели помочь гражданам, но помогали коррупционному правительству. Происходящее в последние годы привело к тому, что большинство граждан Молдовы уже не доверяют европейской интеграции. В 2009 году европейской интеграции доверяли 65% населения. За восемь лет и ЕС, и внешние партнеры много сделали для Молдовы: инвестиции, безвизовый режим, Соглашение об Ассоциации. Однако доверие к европейской интеграции упало в два раза», - сказал Игорь Додон.

Финансовая помощь таких международных институтов, как МВФ, Всемирный банк, Европейский банк развития и прочих до обычных людей не доходит. Все финансы дифференциально распределяются в карманах чиновников. Чем выше пост, тем толще карман. А тем временем проценты кредиторов по займам тяжелым бременем ложатся на рядовых налогоплательщиков и будущее поколение Молдовы. Это все плоды так называемой евроинтеграции.

Что принесло правобережью Днестра соглашение об Ассоциации с Евросоюзом? В разгар экономического кризиса Молдова потеряла обширный российский рынок. Хотя, воспользовавшись разгоревшейся санкционной войной между Россией и странами Запада, могла значительно нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции в восточном направлении. При этом руководство ЕС никак не компенсировало потери нищего молдавского государства – ограничения на импорт молдавской продукции остались без изменения.

Что дал стране безвизовый режим? Большинство граждан обнищали до такой степени, что не могут выехать за пределы района проживания. Молодежь, уезжая на учебу в Румынию, навсегда покидает свою Родину. Численность населения тает буквально на глазах.

В западном мире правит жестокий капитализм, к которому радушный молдавский народ не готов, поэтому и страдает. Не нужна молдаванам «дружба в десны» с западными странами, не будет от этого толку, а только сплошной вред. Элита – карманы набивает, а граждане – выживают.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «Дружба в десны»

  1. Gonta пишет:

    Может стоит вести реальную и эфективную борьбу с коррупцией, Додон?

  2. Poruchik пишет:

    Попробуй поведи.Демократия же ж.Всем все можно,особенно крупным чинам.

  3. Сергей пишет:

    Чистой воды популизм со стороны И. Додона. Его уже давно избрали, пусть работать начинает, поднимает экномику своей страны путём развития производственного и аграрного сектора, с Россией пусть налаживает утраченные связи, Ан нет, только: слова - слова - слова.
    И “голубая мечта” сожрать Приднестровскую Республику и этим самым на короткое время улучшить экономические показатели своей молдовы.

  4. Аноним пишет:

    рассия стремительно начинает наращивать корпус своего дипломатического представительства в аду. Походу, готовят визит на наивысшем уровне. К стате, оркестр уже там!

  5. Хлудов пишет:

    “И “голубая мечта” сожрать Приднестровскую Республику и этим самым на короткое время улучшить экономические показатели своей молдовы.”

    Напротив, ПМР утянуло бы Молдову на дно, своих бюджетников еле тянет. Если бы конечно Россия впряглась бы, то еще может быть.

  6. Владимир пишет:

    А я смотрю все меняется в лучшую сторону, однако Гонты и т.д. не меняются… Уже получили ряд молдавских с/х п.п. доступ на рынок РФ, следовательно, я уже могу сказать что за столь короткий срок, столько сколько сделал Додон, не сделала хунта РМ, за 8 лет, целовать ноги ему надо если умысел его чист и в голове его лишь благое… Я не собираюсь прогнозировать, но старт - дан! РМ начинает подыматься с колен и слава Богу, потому что эти шаги - то чего народ желает всем сердцем и душой, и не смей говорить о реалиях Гонтарь, потому что твои гимплеры, филипы, тимофти, филаты, плахи, лянки, все ехали и говорили только о кисельных берегах, в то время как народ последнее без соли доедал! Я еще раз скажу тебе, мы - Русский мир, из вашей зловонной ямы мы выбраться сможешь, мы подымемся с колен, а вашу всю эту свору хунтарскую пересажаем! а ты еще сам разочаруешься как их западные покровители, будут всеми силами препятсвовать выводу из забугорных офшоров и возврату капитала в страну, вот такие вот друзья, как это по западному, в нужный момент сказать- извините друзья, ничего личного! просто бизнес!…

  7. Gonta пишет:

    поносный, как там БРИКС поживает? А как ЕВРАЗЭС?

  8. Аноним пишет:

    Gonta, а как там Молдова в ЕС процветает ? расцвела ? )) ах нет …самая нищая и самая пьющая страна Европы ))) ну вперед )) вам есть куда еще расти

  9. Gonta пишет:

    Убогий, ты о себе? Самокритика полезна, может будут выводы

  10. Чук и Гек пишет:

    Шо у таких как гонта, антонимы или анонимусы утекает бабло…? Шо не в ту сторону ветер подул? Так в ес езжайте …. Родина ваша вроде ж там , судя по вашим высерам

  11. Gonta пишет:

    еще один сруцкий мир обозвался…Запомни - чужое брать не положено, твой мир на востоке

  12. Чук и Гек пишет:

    Запомни депил…. Твоё у тебя в кармане…. Про свой мир я и сам знаю, и где он. А тявку слушать себя не уважать.

  13. Gonta пишет:

    Чук, скажи Геку чтоб блог прочитал для начала, а потом что-то парил о ветре.
    Основой ваш посыл: ..начинает подыматься с колен и слава Богу….- да кто вам не дает, сами себя поставили и встать не могут (только зачем ваши вопли слушать окружающим - неинтересно)

  14. Аноним пишет:

    Gonta вот здесь ты про себя правильно выразился:
    (только зачем ваши вопли слушать окружающим - неинтересно)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей