марта 02

ЛЭП Молдавские электрораспределительные компании пытаются «уронить» цены на оптовую закупку электроэнергии у энергогенерирующих компаний. С этой целью крупнейшие молдавские электросетевые операторы «Gaz Natural Fenosa» и «RED Nord-Vest» продлили до 16 марта прием предложений от участников тендеров на закупку электроэнергии.

О своем участии в тендерах заявили приднестровская тепловая электростанция «Молдавская ГРЭС», молдавское госпредприятие «Energocom» и украинская ДТЭК «Павлоградуголь». Кроме того, в тендере, объявленном бельцким оператором «FEE Nord», намерена участвовать приднестровская фирма-посредник «Энергокапитал». «FEE Nord» принимает оферты до 13 марта.

Решение продлить сроки приема заявок от поставщиков для Молдовы на годовую закупку электроэнергии продлены скорее всего связано с ценовыми играми министерства экономики Республики Молдова.

Поскольку сегодня вся импортная электроэнергия, поступающая в Молдову, произведена в Приднестровской Молдавской Республике, что составляет около 80% от всех потребностей страны, «пляски с бубном» ведутся над снижением цены приднестровской электроэнергии.

В качестве пугала используется украинский поставщик ДТЭК «Павлоградуголь». Зная сегодняшнюю ситуацию в украинской энергетике, сложившуюся из-за топливного кризиса в регионе, трудно предсказать все возможные риски сотрудничества с этой внезапно обезумевшей страной. Вспоминая кризис 2014 года, когда Украина вдруг прекратила экспорт электроэнергии в Молдову, несмотря на подписанный контракт о поставках, трудно поверить, что кому-то захочется наступать на те же грабли во второй раз. Тем более в Минэкономики РМ заявили, что компании при выборе поставщика должны руководствоваться базовыми критериями – поставки должны обеспечивать энергобезопасность Молдовы, осуществляя надежное и бесперебойное электроснабжение страны по выгодной цене. Украина под критерии – надежность и бесперебойность уж точно не подходит.

Остается Приднестровье, которое не помешало бы ободрать «как липку». Это выгодно как экономически, так и политически. Политический критерий состоит в том, что продажа электроэнергии в последние годы стала одним из основных источников пополнения валютных резервов Приднестровья. Валюта – основной элемент внешнеторговой деятельности государства. Поэтому электроэнергия для ПМР – стратегически важный продукт, и продать его важно, как можно подороже и побольше.

В прошлом году «молдавская хитрость» помогла сбить закупочную цену приднестровской энергии на 38% (!) – с 6,795 цента до 4,89 цента за 1 кВт/ч, что значительно подорвало экономику Приднестровья. Что это – глупость, некомпетентность или коррумпированность приднестровского менеджмента? История умалчивает.

Возвращаясь к теме, это уже второе продление сроков приема заявок на участие в тендерах на годовую закупку электроэнергии в Молдове. Ранее сроки продлевались до 3 февраля.

Сегодня у Молдовы действующий до 31 марта контракт на закупку электроэнергии только через приднестровскую компанию «Энергокапитал», которая выступает посредником в схеме поставок электроэнергии с шин ЗАО «Молдавская ГРЭС». Закупочная цена электроэнергии по контракту с «Энергокапиталом» – $48,9 за МВт/ч.

Финальную часть «плясок с бубном» мы увидим ближе к концу этого месяца. Интересно пройдет ли и в этом году очередная «молдавская хитрость»?

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Пляски с бубном»

  1. Gonta пишет:

    Толька не нада забывать, чьто нада прадать, иначе канкурент, каторый “уж точно не подходит” прадаст

  2. Анастасия пишет:

    Gonta .дурилка необразованный , пиши хотя бы со словарем . это же надо в каждом слове сделать столько ошибок , а “размышляешь ” о высоком в политике .Пройди курсы ликбеза ,а потом пиши что то .

  3. Аноним пишет:

    Анастасия а тЫ кроме приднеситровского знаеш названия скольких языков (вопрос). Холопы бандитам поющие песни. Путинососцы необразованные.

  4. Аноним пишет:

    Шо за клоун статью напИсял (вопр).

  5. Poruchik пишет:

    Анастасия,не надо поправлять,так прикольно читать.
    А насчет цены на поставку по контракту,так откаты еще никто не отменял.
    Хорошо если я ошибаюсь…

  6. Игорь пишет:

    Есть в современной “экономике” такое действие - откат называется, бывает неграмотная договоренность, но это не тот случай.

  7. Сергей пишет:

    Поддерживаю Анастасию - товарищ Гонта коверкать язык начал не так давно и речь не в том, сколькими языками кто-то владеет, а в том, что Гонта просто явно дурачка валяет. Что бы понять это, можно просто найти его комментарии хоть за прошлый год и увидеть, что там нет таких “ошибок”.
    Или другой вариант - ему пайку уменьшили, но задание не отменили, вот он его и отрабатывает, но уже не на 100% а процентов на 25.

  8. Gonta пишет:

    - подскажи-ка как простому пользователю найти комментарии хоть за прошлый год? я как-то не совсем в курсе, интересно;
    - канешна стебаюсь, итак ясно для всех;
    - и про задание: не нравится, когда несколько человек формируют “якобы обьективную” точку зрения общества на событие (кстати, зачастую выставляется провокационный блог) - собственно для этого и есть этот форум,-не возражаешь?

  9. Аноним пишет:

    Gonta, ну шо за страна эта недорумыния - Молдова ? ума нет электроэнергии нет, денег нет, одни румынские оккупанты с отставанием в развитии вроде тебя

  10. Gonta пишет:

    Cказал бы спасибо, что субьектам пемере дали возможность вести внешнеэкономическую деятельность, придурок

  11. Аноним пишет:

    Gonta, молодец что подписался под своим румынским высером )) теперь мне хоть ясно кто ты ))

  12. Сергей пишет:

    Гонта, ты много лет на этом сайте и не знаешь где архив новостей?

  13. Poruchik пишет:

    Смотрю,Гонту тут давно сообщество раскусило,казачок еще тот.

  14. Gonta пишет:

    и шо там можно увидеть? Другое дело с базы даных сайта…

  15. Василий пишет:

    Предвыборные лозунги обещали уничтожить Энергокапитал, и что?
    Балабольство цветет и процветает?
    Я буду ржать, если не выиграет ГРЭС, что тогда народу расскажите, денег нет но вы держитесь? Россия держится и мы с ней?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей