марта 09

Еврозона Евросоюз готов и дальше придерживаться поддержки мошеннических схем поставок европейских товаров на российский рынок. Глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола категорически отверг предложение президента Молдовы Игоря Додона о проведении трехстороннего диалога «ЕС - Молдова - Россия» по Соглашению об ассоциации РМ с ЕС.

«У нас есть двусторонние отношения с Республикой Молдова, и мы готовы к дальнейшему обсуждению в этом формате. Диалог в трёхстороннем формате исключён», - категорично заявил европейский чиновник.

По словам Пиркка Тапиола, Соглашение об ассоциации с ЕС не наносит ущерб независимости Республике Молдова, а также экономическим интересам Российской Федерации, которая опасается бесконтрольного реэкспорта европейских товаров через молдавскую территорию.

«Мы будем только приветствовать возобновление импорта на российский рынок, который очень велик. Республика Молдова вправе подписывать соглашения о сотрудничестве с любой страной, в том числе из СНГ. Абсурдно думать, что европейские товары заполонят российский рынок. Европейские товары известны, и их нельзя будет выдать за другие товары. Или я не понимаю: для чего нужно экспортировать на российский рынок европейские фрукты, выдавая их за молдавские, когда Молдова производит такие фрукты? В данном случае речь идёт о мошенничестве», - сказал глава делегации ЕС в Молдове.

Тапиола не готов вести разговор об отзыве Соглашения об ассоциации с ЕС с РМ, даже учитывая то, что для Евросоюза Молдова очень малый рынок сбыта подчеркивая, что договор в большей мере отвечает интересам самой Молдовы.

Глава дипломатической миссии в Кишинёве отметил, что Европейский союз будет настаивать на реализации реформ в Молдове.

Между тем, согласно национальной статистике, реэкспорт товаров занимает значительную долю товарооборота Республики Молдова. Видимо, Евросоюз устраивает ситуация, чтобы эта захваченная Западом территория являлась перевалочной базой контрабандных товаров в страны Евразийского Союза, преимущественно на российский рынок.

ЕС, цепляясь за так называемую евроассоциацию Республики Молдова, превратился в эдакого евромошенника, который нагло шарит в чужих карманах.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей