марта 15

Кишинёв Молдавские власти рекомендуют чиновникам воздержаться от поездок в Россию до тех пор, пока Москва не изменит порядок досмотра въезжающих официальных лиц республики в РФ.

Ранее представители правительства и парламента Молдовы на встрече с послом Российской Федерации передали ноту, в которой жалуются на тиранию российских таможенников в отношении официальные лиц Республики Молдова, которые останавливаются на въезде в РФ и с пристрастием «допрашиваются, обыскиваются, терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб».

В официальной ноте требование к руководству РФ – срочно принять меры для того, чтобы остановить эти превышения полномочий. Пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию.

Экс-первая леди Приднестровья Нина Шевчук (Штански), которая будучи на службе в должности министра иностранных дел ПМР испытывала на себе допросы и обыски с пристрастием со стороны молдавских спецслужб в Кишиневском международном аэропорту, с иронией отнеслась к стенаниям руководства Республики Молдова. Она на своей страничке в социальной сети оставила пост, обращенный к обиженным чиновникам из Кишинева.

«Может теперь до уполномоченных решать такие вопросы молдавских чиновников дойдет, что, если (по самым скромным подсчетам) полмиллиона твоих граждан – трудовые мигранты в РФ, более полутора миллионов твоих граждан живут за счет переводов из РФ, большая часть сельхозпроизводителей зависит от рынков РФ... (и так далее, можно долго продолжать), то нельзя совершенно по-свински обходиться с гражданами России в кишиневском аэропорту. И неважно, это представители неправительственных и академических кругов или российские журналисты, военнослужащие или постоянно проживающие в Приднестровье граждане России. Нельзя обыскивать по три раза, задерживать, отбирать литературу, сувениры, и уж тем более нельзя депортировать их как Гектора Кинабала в сопровождении автоматчиков. Надо ли напоминать, как изгоняли наших коллег из РИСИ?», - написала Нина Шевчук.

Закончу статью отрывком из известного произведения российского баснописца Ивана Андреевича Крылова «Зеркало и обезьяна», который отражает комичность недовольства молдавских властей.

Мартышка, в зеркале увидя образ свой,
Тихохонько медведя толк ногой:
Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей