Мэр Комрата Николай Дудогло пригрозил спустить с флагштоков гагаузской столицы флаг Республики Молдова и оставить только флаг автономии, если центральные власти продолжат румынизацию страны. Заявление прозвучало на фоне обострения, возникшего между молдавскими политиками в связи с чествованием годовщины вхождения Бессарабии в Российскую империю в результате Бухарестского мира 1812 года. Власти Кишинёва, например, приспустили молдавские флаги в знак траура, прорумынские унионисты прошлись маршем в протест «российской агрессии», а оппозиционеры-государственники, наоборот, объявили 16 мая праздником и попытались сорвать акции унионистов. Башкан Гагаузии Михаил Формузал также не остался равнодушным и поддержал, скорее, последних (а заодно и примара Комрата), возмутившись неуважением к молдавской государственности со стороны прорумынских активистов.
Отметим, что на фоне Приднестровья вопрос молдавско-гагаузского конфликта уже много лет практически не поднимается – ни на высшем уровне, ни в СМИ, ни на уровне политических партий. Однако после прихода к власти Альянса за европейскую интеграцию данная проблема значительно обострилась: официальный Комрат стал открыто высказывать недовольство решениями центра. Дело дошло до непосредственного неприятия гагаузами языковой, гуманитарной, образовательной, внешней политики молдавского руководства – стоит лишь вспомнить категорический отказ Формузала от изучения на территории гагаузской автономии школьного курса «Истории румын», предлагаемого центральным министерством просвещения, или, к примеру, инициативу Народного Собрания Гагаузии о присоединении Молдовы к Таможенному Союзу в противовес прозападному курсу правительства.
Представители Альянса, к слову, тоже не отличались готовностью к компромиссу. Так, Михаий Гимпу, лидер Либеральной партии, отметился высказываниями, что никаких гагаузов чуть ли не существует в природе, а, например, ругаемый гагаузами за «Историю румын» министр Михаил Шляхтицкий и вовсе заявил, что намерения башкана противоречат государственным интересам. Таким образом, по сути, нивелируется одно из немногочисленных достижений современной молдавской государственности – возвращение в состав Молдовы Гагаузии, которая, напомним, с 1990 по 1994 годы по подобию Приднестровья являлась самопровозглашённой независимой республикой.
В то же время патриотизм гагаузских властей не может не удивлять, учитывая, что ещё лет 20 назад те и слышать ничего не хотели ни о каком суверенном молдавском государстве. Получается парадокс: наиболее ярыми государственниками и патриотами Молдовы сегодня выступают национальные меньшинства – гагаузы, русские, украинцы. С одной стороны, это свидетельствует о том, что у Молдавии имеются прекрасные перспективы на формирование политической нации. Однако, с другой, нацию никогда не сформировать без желания этнического большинства. Этнические молдаване же в большинстве своём пока что стоят на совершенно противоположной позиции – позиции румынизации.
Артем Бузила
Оставьте свой отзыв
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
Обсуждение новостей