Для полноценной реализации интересов России на постсоветском пространстве в контексте заявленного процесса евразийской интеграции уже абсолютно недостаточно просто вернуться к существовавшей до 2009 года политике предоставления гражданства РФ. Ситуация, существовавшая в этой сфере до 2009 года не может считаться не только идеальной, но и сколько-нибудь удовлетворительной с точки зрения интеграции русского мира.
Простой пример: ни до 2009 года, ни тем более сейчас, даже этнический русский (как и любой другой соотечественник), даже родившийся в России, но постоянно проживающий в Бессарабии, не может ЗАКОННО получить гражданство РФ. Зато может легко получить паспорт Румынии. Надо понимать, что геополитика не терпит пустоты. Поэтому по следам отступления России тут же приходят другие геополитические игроки. И реализуют на территории исторической России совсем другие национальные и цивилизационные проекты. И наоборот, доступный российский паспорт станет, в частности, реальной альтернативой или скорее противовесом массовой румынской паспортизации бессарабцев. Вообще, в плане политики гражданства России стоило бы многому поучиться у той же Румынии, или, например, Венгрии.
Провозгласив евразийский проект, Москва уже не имеет права мыслить себя в границах Российской Федерации. Политика гражданства - ключевой и неотъемлемый инструмент евразийской интеграции. Евразийская миссия, если говорить о ней всерьез, а не ради электорального мифотворчества, означает, что российское гражданство должно без препон и проволочек предоставляться всем родившимся, проживающим и желающим его получить на всем пространстве исторической России при условии владения русским языком.
Однако и этого еще не достаточно. Второй непременный фактор - Россия должна выступить инициатором заключения с соответствующими странами соглашения о двойном гражданстве.
И, наконец, третий важный императив - полное переосмысление самой логики функционирования российских загранучреждений. Потому что любая самая здравая инициатива сегодня разбивается о бюрократизм, разросшийся раковой опухолью в российских зарубежных дипмиссиях. Евразийская задача диктует необходимость полной смены самой ментальности российской дипломатии на постсоветском пространстве. Инертный бюрократизм, поощрение паркетного "профессионального соотечественничества" и пораженческая ментальность в духе "мы гости здесь уже который век" должны остаться в прошлом. Дело - за политической волей. Кто знает, может еще не слишком поздно.
Евгений Шоларь
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
Обсуждение новостей