В воскресенье, 22 июля, в Кагуле гражданская платформа "Actiunea-2012" организовала марш объединения. Акция была согласована с местными властями. Представители партии "Патриоты Молдовы" и Лиги русской молодёжи попытались сорвать марш. Периодически, чтобы успокоить разгневанных манифестантов, в ситуацию вмешивалась полиция. Лидеры обоих лагерей считают, что полиция действовала по указанию неких высокопоставленных чиновников.
«Москва и Бухарест являются центрами, которые поддерживают определенных действующих лиц. В Кагуле столкнулись Бухарест с Москвой. Не прямом смысле слова, но столкнулись силы, представляющие геополитические интересы неких игроков региона. Определенные процессы выходят из-под контроля. Боюсь, мне очнемся, когда будет поздно. Толерантность к нетолерантным приведет к уничтожению целого общества», - считает политический аналитик Богдан Цырдя.
Вместе с тем, политический аналитик Игорь Боцан полагает, что столкновения в Кагуле – это попытка властей отвести внимание населения от ситуации в стране в целом.
«Чтобы не отвечать на вопросы, нужно чтобы в Кагуле и Бельцах происходили такие вещи. Сразу после принятия решения от 12 июля полиция должна взять под охрану советские монументы. У полиции будет много работы», - добавил он.
Политический аналитик Николай Киртоакэ, в свою очередь, убежден, что в Кагуле столкнулись маргинальные силы, которые заинтересованы в привлечении внимания широкой публики. «Повод для данных акций очень прост: чтобы привлечь внимание – партии ищут спонсоров», - добавил он.
В то же время политический аналитик Аркадие Барбэрошие говорит, что главной причиной произошедшего является нетерпимость и неприятие иного мнения: «Группа лиц, действующая в рамках закона, организует акцию. Другая группа, которая не разделяет эти идеи, не организует другие акции, а преследует цель не позволить первой группе провести намеченное. Это нетерпимость. Нужно воспитать общество, чтобы оно уважало мнение других».
При этом другой аналитик Николай Солкан полагает, что потасовки в Кагуле свидетельствуют о разделении общества: «Это расслоение государственников-унионистов, доминировавших в Молдове. Чтобы избежать социальной напряженности необходимо найти консенсус. Произошедшее в Кагуле ведет к напряженности в обществе и может повлечь непредвиденные последствия».
Оставьте свой отзыв
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Эпидемиологическая ситуация
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
Обсуждение новостей