Депутат молдавского парламента, председатель партии «Возрождение» Вадим Мишин считает, что заявление господина Кожары относительно решения молдо-приднестровского конфликта является легковесным и неглубоким.
"Чиновник его уровня, тем более обличенный высокой должностью действующего председателя ОБСЕ, обязан быть аккуратнее в словах и оценках", - сказал Вадим Мишин.
Депутат молдавского парламента уверен, что те, кто конфликте знает понаслышке, оценивают его как не такой уж и сложный.
"Да, трагедия, да постреляли друг в друга, но все-то случилось из-за языка, прошли годы, никто не стреляет, боли утрат и обиды утихли, для достижения договоренностей нет никаких препятствий. И так далее…", - добавил парламентарий.
Он уверен, что на самом деле это далеко не так. По мнению Мишина, языковая проблема была не главной причиной конфликта, а основная причина - это столкновение "экономических кланов" Кишинева и Тирасполя.
"Все причины крылись в столкновении очень мощных кишиневского и тираспольского кланов, которые «делили не язык» или «спорили о языке», а боролись за свои экономические и социальные интересы, появляющиеся, как правило, в период распада или в период создания государственных территорий и организмов", - сказал он.
"Противоречий, желаний удовлетворить, так сказать, исконные аппетиты, было еще больше. И поэтому тем, кто хочет оказаться эффективным участником в разрешении конфликта, кто берет на себя функции наблюдателя или посредники и т.д. я бы посоветовал для начала глубже вникнуть в истинные и наиболее весомые обстоятельства проблемы", - добавил Вадим Мишин.
Депутат молдавского парламента убежден, что обе стороны конфликта (Приднестровье и Молдова) согласно вести переговоры в рамках территориальной целостности Молдовы.
"Все, так или иначе вовлеченные в процесс, согласны, хотя и при своих осторожных корректировках, что речь идет о единой и территориально целостной Молдове в рамках границы по состоянию на 1 января 1990 года. Не будем сейчас вдаваться в подробности: целостная Молдова - унитарная, федеративная или какая-то еще …", считает Мишин.
Вадим Николаевич высказался за проведение раздельных референдумов на обоих берегах Днестра, но при этом ставит непременное условие - оба берега обязательно должны проголосовать за объединение.
"Необходимо провести референдумы, чтобы показать обоюдную заинтересованность в приближении к «часу истины», провести плебисциты в один день. Символ, как мне кажется, привлек бы внимание. Но все-таки раздельно. И только при условии, что на обоих референдумах мы получим «да» и «да», можно будет рассчитывать на продолжение разговора о реальном сближении, объединении, реинтеграции… Пока этих «да» нет, все планы и мечты о сближении, объединении и реинтеграции я осмелюсь мягко назвать демагогией", - заключил Вадим Мишин.
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей