июня 07

Портал госуслуг

Для индивидуальных предпринимателей доступны еще четырнадцать новых электронных услуг Министерства финансов ПМР. В планах – оцифровка еще семи электронных услуг. Большая их часть расширит возможности индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. То есть, не выходя из дома, предприниматель может получить практически полный спектр необходимых услуг.

Следует отметить, что перевод госуслуг, оказываемых Минфином ПМР, в электронную форму начался с конца 2022 года. В первую очередь оцифровывали услуги, которые предоставляют территориальные налоговые инспекции по оформлению разрешительных документов в рамках спецналоговых режимов.

Сегодня в электронном виде могут получить услуги индивидуальные предприниматели, работающие по патенту и «упрощенке», а также самозанятые.

В минфине сообщили, что ранее в электронном виде были доступны к заказу лишь три услуги. Между тем, в прошлом году через Портал поступило порядка тысячи заявлений, а по итогам пяти месяцев этого года – уже пришло 685 заявлений.

«Мы надеемся, что с добавлением еще 14 услуг возрастёт количество обращений. В этом случае мы констатируем, что нагрузка на наших сотрудников уменьшится. Не будем создавать очереди в коридорах. Предприниматель, соответственно, также получает определенные преимущества в том, что все происходит быстро», - заявил министр финансов Константин Степанов.

Через Портал госуслуг, имея квалифицированную электронную подпись, гражданин может подать заявление на получение разрешающего документа, приостановить, восстановить или прекратить его действие. Зачастую на это требуется буквально несколько минут. Пользователи отмечают интуитивно понятный интерфейс и оперативную работу системы.

Алгоритм от момента создания заявления до получения необходимых документов:
- ИП, будучи зарегистрированным на Портале госуслуг, а также при наличии квалифицированной электронной подписи, направляет подписанное заявление в Министерство финансов через Портал госуслуг;
- после обработки заявления сотрудник налоговой инспекции направляет в адрес предпринимателя квитанции для оплаты налоговых платежей в виде QR-кода, который формируется на нашей стороне в ГИС «Электронные платежи», и квитанцию для совокупного налогового платежа по спецналоговым режимам, которая формируется в программном комплексе «Предприниматель»;
- после получения уведомления с квитанциями предприниматель оплачивает налоговые платежи, и сотрудник налоговой инспекции в режиме реального времени фиксирует факт оплаты и продолжает оформление административной процедуры, по итогам которой руководитель налоговой инспекции или его заместитель подписывает электронный документ квалифицированной электронной подписью;
- далее налоговая инспекция направляет в адрес предпринимателя посредством госуслуг подписанный электронный документ.

«В случаях, когда у предпринимателя нет квалифицированной электронной подписи, он может получить документ в бумажном виде непосредственно в отделении налоговой инспекции. При этом госучреждение придется посетить только один раз», - пояснили в Минфине ПМР.

Ведомство подчеркивает: электронный и бумажный вариант патента идентичны. Разница лишь в подписи руководителя подразделения. В первом случае в нижнем левом углу размещена квалифицированная электронная подпись, а во втором – живая подпись и мокрая печать.

Среди преимуществ подачи заявки на Портале госуслуг при использовании электронной подписи:
- возможность получения документа в электронном и бумажном виде;
- отсутствие необходимости посещать налоговую инспекцию для идентификации личности;
- признание юридической силы приложенных документов;
- существенная экономия времени.

В министерстве финансов заявили, что на данный момент все территориальные отделения республики готовы получить через Портал госуслуг электронное заявление, обработать его и предоставить необходимую услугу. Сотрудники фискальных органов прошли обучение, подготовлена вся необходимая инфраструктура.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей