Фев 17

ВЭД ПМР

Представители профсоюза предпринимателей Приднестровья, СПАПП, Торгово-промышленной палаты, министерства финансов и Государственного таможенного комитета приняли участие в расширенном заседании Общественно-консультативного совета по таможенной политике.

Председатель Общественно-консультативного совета Борис Кичук охарактеризовал участникам собрания общую ситуацию в сфере внешней торговли и те трудности, с которыми приходится сталкиваться приднестровским предприятиям при осуществлении импортно-экспортных операций. Глава ОКС указал на позитивные перемены, которые произошли в части упорядочения и упрощения таможенных операций, связанных с доставкой товаров, с их временным хранением; рассказал о помощи начинающим предпринимателям и о результатах консультаций с бизнес-сообществом по вопросам тарифной политики на 2023 год; констатировал, что бизнес-сообщество Приднестровья удовлетворено уровнем взаимодействия с таможенными органами в отчетном году.

«Главный показатель этих отношений – оперативное решение поставленных вопросов, отсутствие претензий и факт, что возникающие вопросы решаются в плановом порядке в интересах обеих сторон», - пояснил председатель общественного совета.

Сопредседатель ОКС, зампредседателя таможенного комитета Екатерина Фидельская подтвердила, что условия осуществления внешнеэкономической деятельности для приднестровских предприятий с 2022 года приобрели еще большую напряженность; отметила стойкость и целеустремленность, с которой отечественный бизнес противостоит реалиям времени; рассказала о мерах государственной поддержки экономическим агентам, которые были предприняты в минувшем году в части освобождения от уплаты таможенных платежей; охарактеризовала те задачи, которые стоят перед ГТК ПМР в текущем году – упрощение таможенных формальностей и реализация программы «Электронная таможня», подчеркнув, что вопросы скорости оформления товаров напрямую связаны с правильностью и корректностью заполнения деклараций.

Центральной темой диалога стал обмен мнениями о ситуации, в которой оказались индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по упрощенной системе налогообложения. По данной тематике председатель Профессионального союза предпринимателей Приднестровья Анатолий Фрунза выразил свое категорическое несогласие с законодательно установленными лимитами, согласно которым заниматься внешнеэкономической деятельностью и завозить товары можно только общей стоимостью до 50 тысяч долларов в год.

Кроме того, Анатолий Фрунза заявил о необходимости скорейшего создания «Личного кабинета» в таможенной информационной системе, о скорейшем внедрении системы электронного декларирования для индивидуальных предпринимателей, а также о настоятельной необходимости совершенствования инфраструктуры ряда пунктов пропуска на молдо-приднестровской границе, где отсутствуют условия для нормального досмотра товаров и оформления деклараций.

Представители руководства ГТК заверили, что все вопросы таможенной сферы уже находятся в работе и при достаточном финансировании будут решены в текущем году. Что же касается снятия или повышения лимита при осуществлении ВЭД, то ОКС во взаимодействии с ГТК намерен обратиться к исполнительной власти ПМР с инициативой на положительное решение.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей