Апр 25

Россия становится безоговорочным лидером внешнеэкономической деятельной Приднестровья. Более половины товарооборота Приднестровья приходится на Российскую Федерацию.

В структуре общего товарооборота Приднестровья за первый квартал 2015 года с зарубежными странами сложилась следующая динамика:
- Российская Федерация – 51%;
- Молдова – 18%;
- Украина – 7%;
- Германия – 4%;
- Белоруссия – 2%;
- прочие страны – 18%.

Основу приднестровского импорта составляют топливно-энергетические товары (газ, ГСМ) – 64%. Далее расположились:
- машиностроительная продукция – 11%;
- продовольственные товары и сырье – 6%;
- металлы и изделия из них – 6%;
- продукция химической промышленности – 5%;
- фармацевтическая продукция – 2%;
- прочее – 6%.

Существенное снижение по отношению к прошлогодним показателям наблюдается по ряду импортируемых товаров:
- табак и промышленные заменители табака – на 99%;
- мясо и пищевые мясные субпродукты – на 89%;
- хлопок – на 58%.

Основой приднестровского экспорта в 1 квартале 2015 года стали топливно-энергетические товары (электроэнергия) – 41% от общего объема. Далее расположились:
- металлы и изделия из них – 18%;
- продовольственные товары и сырье – 11%;
- текстильные материалы и изделия – 11%;
- обувь – 8%;
- машиностроительная продукция – 5%;
- прочее – 6%.

Существенное увеличение по отношению к прошлогодним показателям наблюдается по экспорту топливно-энергетических товаров – 41% против 28% в общем объеме. Доля металлов и изделий из них наоборот снизилась на 99%, а продовольственных товаров и сырья – на 6% по сравнению с 2013 годом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Внешний товарооборот Приднестровья»

  1. Виктор пишет:

    “Россия становится безоговорочным лидером внешнеэкономической деятельной Приднестровья. Более половины товарооборота Приднестровья приходится на Российскую Федерацию.”
    Не обязательно говорить неправду, можно просто не говорить всю правду!
    Если брать оборот внешней торговли, то за 1 кв. 2015 г.на долю РФ приходится 229 161 873 долл., на долю РМ - 82 935 836 долл.
    Но! экспорт в РФ составил 11 213 083, в РМ - 68 117 674! Это примерно в 6 раз больше!
    Так что рано победные реляции писать!

  2. TираСС пишет:

    А в чем то проблем, овечка говорит о внешнеторговом обороте, но не о доле импорта и экспорта. Так что, допишу: экспорт в РФ 15% , в мд 50%. Импорт в ПМР из рф 75%, остаток 25% мд, укр, уе итд. Хотя и это СОМНИТЕЛЬНО!

  3. Петр пишет:

    Виктор и ТираСС, получается что приднестровские предприятия тратят очень много денег в России а зарабатывают очень много денег в Молдове. То есть если бы не Молдова то тогда предприятия ПМР фактически стали бы банкротами. Тогда для меня не понятно почему ПМР постоянно предпринимают действия по отдалению от Молдовы тем самым обрекая экономику ПМР на постоянный кризис. Разве не понятно что рынок Молдовы для ПМР очень важен поэтому и политика Приднестровья в отношении Молдовы должна быть соответствующей.

  4. TираСС пишет:

    Петр, до тебя или не доходит что то или ты доходяга, внешторгоборот это иморт и экспорт вместе взятые… Почитай ка сам в нете. Учись, студент. Известно что из рф это 100% газа за который мы как государство не платим, а считается как импорт! Главное, что газпром нас государством не считает, ведь долг требует с мд. Вот и весь расклад.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей