мая 15

Приднестровье Пресс-служба Верховного Совета ПМР представила аналитическую справку советника Председателя ВС ПМР Александра Мартынова, посвященную нынешнему состоянию приднестровской экономики и выработки мер по преодолению кризиса.

По мнению автора, в настоящее время налицо кризис приднестровской экономики, на фоне которого стремительно снижаются показатели деловой активности предприятий, ухудшается положение с государственными финансами, жизнь граждан. Сложившаяся ситуация требует от государства принятия мер как срочного, так и среднесрочного действия, направленных на преодоление сложившейся ситуации.

Александр Мартынов полагает, что разработка антикризисных мер должна основываться на анализе ситуации в экономике, понимании причин кризиса и его характера. Без этого предлагаемые меры будут малоэффективны, а в некоторых случаях и губительны.

Эксперт обращает внимание на то, что ВВП на душу населения в Приднестровье составляет около 2 200 долларов США. Данное значение, характеризующее уровень развития государства, указывает на крайне низкий уровень развития экономики, один из самых низких в СНГ, что и обуславливает невозможность достаточного финансирования таких сфер, как образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение.

"К сожалению, ситуация очевидна – в слаборазвитых государствах рассчитывать на высокие социальные стандарты наивно. Это первый важный вывод относительно состояния экономики Приднестровья", - отмечает автор.

Помимо крайне низкого уровня ВВП, продолжает Мартынов, приднестровской экономике свойственны и другие существенные деформации.

Например:
- на 100 получателей пенсий в Приднестровье приходится всего 101 занятый работник,
- в общей численности работающего населения 47% приходятся на граждан, занятых в государственном секторе,
- вклад малого бизнеса в ВВП республики составляет всего 10-12%.

По оценкам экспертов, обращает внимание автор аналитической справки, Приднестровье занимает 120 место в международном рейтинге инвестиционной привлекательности. Учитывая изложенные дисбалансы, можно сделать вывод: кризис приднестровской экономики носит, прежде всего, внутренний и структурный характер, т.е. структура самой экономики, а именно слабая развитость реального сектора, относительно высокие государственные расходы, неразвитый малый бизнес, низкая занятость в реальном секторе порождают низкий уровень развития государства в целом.

"Естественно, структурный кризис экономики сегодня дополняется негативными циклическими колебаниями на внешних рынках, неблагоприятной конъюнктурой, политическими факторами", - отмечает Александр Мартынов, однако первопричиной экономических проблем республики являются все же внутренние структурные деформации, принявшие очень серьезные, угрожающие размеры.

"В такой ситуации денег в бюджете не будет хватать никогда, поскольку сам дефицит бюджета также носит не циклический характер, как нам это хотят представить некоторые экономисты, а более серьезный – структурный характер! Об этом свидетельствуют параметры проводимой бюджетно-налоговой политики", - констатирует советник спикера приднестровского парламента.

Далее он продолжает, по итогам 2014 года налоговая нагрузка на экономику Приднестровья составила 34% от ВВП, что значительно превышает нормативы развивающихся стран, а также значения налоговой нагрузки в странах СНГ. Налоговая нагрузка значительная, сверхнормативная, но денег в бюджете не хватает. В чем причина?

"Обратимся к анализу государственных расходов. Плановые расходы на 2015 год – около 40% ВВП. При планировании мы скорее исходим из наших потребностей, таких, какими мы их видим, а не из законов экономики. Но в экономике, и в частности в бюджетном процессе, так не бывает. В теории и практике бюджетного планирования, в том числе в странах СНГ и в России, всегда исходят из размера экономики и норматива государственных расходов. Для развивающихся экономик это 25% ВВП. Предел государственных расходов – 25%. А мы 40% закладываем в бюджет и удивляемся размеру дефицита. Или иными словами, стремимся к тому, чтобы при ВВП в 12 млрд рублей финансировать 5 млрд рублей расходов. Для развивающейся экономики, такой слаборазвитой, как экономика ПМР, это фатальное сочетание, при котором говорить о создании новых предприятий, рабочих мест, инвестициях и, в конечном счете, росте уровня жизни граждан невозможно. Для финансирования 5-миллиардных расходов ВВП Приднестровья должен составлять 20 миллиардов рублей, т.е. в 1,7 раза больше, чем сегодня. Таким образом, можно сделать еще один важный вывод: резервы финансирования расходов за счет увеличения налоговой нагрузки исчерпаны! Причина высокого дефицита бюджета не в низких налогах, а в относительно высоких государственных расходах. Высоких относительно ВВП. Что же делать в сложившихся условиях? Какими должны быть государственные антикризисные меры, и главное – на что они должны быть направлены? Очевидно, что все эти меры должны быть направлены на рост ВВП в реальном секторе экономики и оптимизацию государственных расходов. Что для этого нужно сделать? Прежде всего, речь идет о планомерном улучшении инвестиционного климата и движении с 120 места в рейтинге инвестиционной привлекательности на позиции, при которых инвестор хотя бы обратит взор в сторону нашего государства. Только в этом случае можно будет говорить о создании рабочих мест и дополнительных налогах в бюджет", - приводит свои доводы Александр Мартынов и продолжил:

"Во-вторых, нужны кардинальные структурные реформы в бюджетной сфере и существенное повышение качества государственного управления. Только так мы можем рассчитывать на макроэкономическую стабилизацию, в том числе сокращение дефицита бюджета и рост экономики. В свою очередь все чаще звучащие предложения по росту налоговой нагрузки, усилению административного давления на предприятия, предлагаемые беспрецедентные ограничения предпринимательской деятельности увеличивают и без того высокие риски вложения средств в экономику настолько, что шансы на создание новых производств и рабочих мест стремятся к нулю. В сложившихся условиях пытаться выправить кризисную ситуацию за счет роста налогов и административного давления все равно, что тушить пожар керосином".

Нужно понимать, подчеркивает в заключение Александр Мартынов, что уровень жизни граждан растет там, где условия для создания новых производств и развития экономики лучше, конкурентоспособнее. В рискованные и неконкурентоспособные экономики деньги не приходят, они оттуда бегут! Таков современный опыт развития государств.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Самочувствие ПМР»

  1. Тигр пишет:

    Отличная статья. Все верно написано.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей