июля 14

Финансы

В настоящее время многие хозяйствующие субъекты Приднестровской Молдавской Республики все больше сталкиваются с трудностями при осуществлении своей хозяйственной деятельности, с ограничениями со стороны сопредельных государств и дополнительными рисками. По этим причинам организации вынуждены отвлекать из своего оборота дополнительные средства для налаживания новых логистических путей для сохранения бесперебойного хозяйственного процесса. Это приводит к дефициту свободных средств, которые можно было бы использовать, в том числе на увеличение заработных плат работников.

Правительство ПМР предложило исключить из основной ставки единого социального налога (в действующей редакции закона это 25%) отчисления в размере 1%. Таким образом, ставка налога составит 24%.

Законодатели поддержали данное предложение высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти. Парламентарии приняли в окончательном чтении соответствующие изменения в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе», которые вступят в силу с 1 августа 2023 года.

По мнению депутатов, принятая мера очень важна – нужна для того, чтобы предприятия могли производить конкурентную продукцию и сохранить трудовые коллективы. И самое важное, чтобы освободившиеся денежные средства были направлены на увеличение заработных плат для своего персонала.

Следует также напомнить, что немногим ранее депутатский корпус Верховного Совета поддержал еще одну инициативу правительства об освобождении предприятий промышленного сектора от обязательных отчислений в Единый государственный фонд социального страхования – немногим больше одного процента от доходов.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей