марта 25

Сельское хозяйство ПМР

По результатам прошлого года доля сельского хозяйства в формировании внутреннего валового продукта Приднестровской Молдавской Республики впервые превысила отметку в 10%. До этого она долгое время находилась в пределах 7-8% от ВВП. По предварительным оценкам 2021 года, этот показатель вырос в 1,7 раза за последних пять лет. Такие данные представило Министерство экономического развития ПМР.

Реализуемая с 2017 года политика развития аграрного сектора позволило полностью удовлетворить потребность Приднестровья в хлебе. Мало того, республика стала экспортером зерна.

За последних пять лет валовый сбор зерновых и зернобобовых культур вырос на 47%, пшеницы – 32%, ячменя – 24%, кукурузы – в 2,2 раза, подсолнечника – в 2,3 раза. Также отмечен прирост объемов производства картофеля на 70%, плодовых культур – 29%.

За пять лет обеспеченность зерновыми культурами выросла на 30%. В 2021 году она была в шесть раз выше уровня минимальной потребительской корзины. Подсолнечником обеспеченность выросла на 5%.

Фруктами республика обеспечена почти с двукратным запасом. Прирост этой позиции составил за последние пять лет 30%.

Увеличение отмечается и в животноводстве. В прошлом году производство мяса увеличилось по сравнению с 2017 годом на 45%.

С 2019 года наблюдается тенденция к восстановлению производства куриных яиц. В прошлом году производство яйца увеличилось на 20%.

Обеспеченность картофелем выросла в два раза, мясом на 37%. Обеспеченность молоком на данный момент составляет 42%, яйцами – 32%. Колбасными изделиями обеспеченность превышена в 4 раза.

Все это стало возможным благодаря последовательной и методичной совместной работе правительства и сельхозпроизводителей по выработке эффективного комплекса мер поддержки отрасли, их реализации, направленных на повышение продовольственной безопасности республики и импортозамещения.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей