марта 29

Экономика ПМР

Сегодня перед экономическим блоком правительства стоят новые задачи, многие из которых нужно решить уже в ближайшее время. В первую очередь – это формирование совместно с другими ведомствами эффективной антикризисной программы, которая будет направлена на поддержку предприятий, малого и среднего бизнеса, граждан республики. Об этом заявил председатель правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов на расширенном заседании коллегии, посвященной подведению итогов 2021 года.

«На этой неделе мы провели целый ряд рабочих встреч по этой проблематике. Уверен, что в горизонте нескольких недель такая программа будет составлена, а в ближайшее время переведена в исполнение», - нацелил Александр Мартынов.

Среди ближайших актуальных наработок должен стать закон о ценах и ценообразовании, а также тарифной политики.

«Здесь государство реализует весь арсенал мер, направленных на сдерживание роста цен и других направлений. Делаем все, что можем, чтобы цены не росли. Но все мы прекрасно понимаем, что существует импортная составляющая инфляции, и здесь мы ничего не можем поделать, кроме как увеличивать долю нашей продовольственной безопасности, уровень продовольственной безопасности. Этим мы и заняты в настоящее время, и занимались в предыдущие пять лет», - отметил председатель Правительства ПМР.

Премьер-министр нацелил экономический блок правительства на деятельность в области налогообложения сельского хозяйства. По его мнению, в этом направлении есть над, чем работать.

«Реализованные государством меры поддержки этой отрасли помноженные на профессионализм и работу аграриев позволяют сегодня сектору получать сотни миллионов рублей прибыли. Только по 20 крупным предприятиям сферы АПК прибыль составила почти 200 млн рублей. И здесь, в самое ближайшее время необходимо определяться с инструментами налоговой политики так, чтобы госбюджет и граждане тоже чувствовали эффект от такого развития сферы АПК. Но так, чтобы не сорвались инвестиционные планы предприятий, но налоговая нагрузка была справедливой, а часть это прибыли попадала в бюджет», - сказал Александр Мартынов.

В качестве основных ориентиров для экономического ведомства на текущий год председатель Правительства ПМР наметил: снижение административных барьеров, улучшение инвестиционного климата и необходимость реформы в государственной статистике.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей