марта 27

Финансы

На заседании коллегии Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики подвели итоги работы за прошлый год. В 2022-м доходы республиканского бюджета увеличились на 7,1% по сравнению с предыдущим и на 24,4% – с 2020-м. Основной прирост показателей местных доходов обеспечен за счет увеличения налоговых поступлений. Вводимые предупредительные меры по ограничениям расходования средств и пересмотр параметров бюджета позволили сформировать резервы на начало текущего года в размере порядка 454 млн рублей.

Несмотря на сложное экономическое положение государство в полном объеме исполняло свои социальные обязательства, на которые приходится основная часть расходов бюджета республики. По этим статьям произошел даже рост расходов, связанный с увеличением размера зарплат в бюджетной сфере.

В прошлом году государство увеличило на 16 млн рублей расходы на оказание бесплатной медицинской помощи приднестровцам, проведение обследований и лечение за пределами республики. Наращивание расходов обусловлено увеличением количества пациентов и оказанных медицинских услуг по эндопротезированию тазобедренного сустава, финансирование которого составило 36% от выделенной суммы.

На программы развития в 2022-м было выделено порядка 519 млн рублей. Большая часть средств, как и прежде, приходится на Дорожный фонд и Фонд капитальных вложений. На ремонт 127 объектов ФКВ направили 212 млн рублей. Объем расходов Дорожного фонда составил 208,6 млн рублей, что на 39,7 млн больше чем в 2021 году.

В рамках исполнения мероприятий по Фонду поддержки молодежи в 2022 году было выдано 54 сертификата и заключено 79 договоров на приобретение собственного жилья. Для детей-сирот закуплено 39 жилых помещений.

На поддержку АПК выделено порядка 17 млн рублей, 14,4 млн из которых направлено на дотирование хозяйств за объем сдачи молока собственного производства (на 1,6 млн рублей больше чем в 2021-м). Расходы на развитие мелиоративного комплекса увеличились на 11,6 млн рублей.

Количество налогоплательщиков в прошлом году возросло на 2,1%. Наибольшее влияние на это оказало увеличение числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, прирост составил 4,8%.

Кроме того, значительное влияние на развитие финансовой отрасли республики оказала цифровизация и автоматизация. Внедрение государственной информационной системы «Электронная отчетность» позволило подведомственным Минфину организациям предоставлять финансовую, налоговую и статистическую отчетность в электронной форме. Повысить прозрачность в сфере оказания ряда услуг помог переход на использование онлайн-касс.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей