Фев 20

Финансы

По результатам принимаемых в течение 2022 года мер по сокращению расходов бюджета в связи со складывающейся внешнеэкономической и внешнеполитической обстановкой на счетах республиканского и местных бюджетов на начало текущего года образовались остатки средств в размере 130,5 млн. рублей.

Министерство финансов ПМР планирует часть сформированных остатков средств направить на увеличение расходов республиканского бюджета 2023 года.

Среди основных направлений, по которым планируется нарастить объемы финансирования:
- развитие материально-технической базы Главного управления по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел и Государственной службы охраны в сумме 7,7 млн и 6,4 млн. рублей соответственно;
- переоснащение служебного автотранспорта пожарной охраны на сумму 7,9 млн рублей;
- возмещение объема предоставляемых для отдельных категорий граждан льгот по услугам телефонной связи в сумме 7,4 млн рублей;
- погашение внутреннего госдолга по ранее привлеченным в 2016-2018 гг. беспроцентным займам в совокупности на 13,7 млн рублей;
- компенсация государственной поддержки населению – бытовым потребителям в виде понижения стоимости потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению в сумме 36 млн рублей.
- улучшение материально-технической базы Минздрава на 28,8 млн рублей, среди которых переоснащение учреждений отрасли здравоохранения оборудованием для стерилизации и дезинфекции, а также оснащения педиатрического стационара Республиканского центра матери и ребенка современным медицинским оборудованием;
- на внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте планируется направить 4,9 млн рублей;

Также в бюджете-2023 предусмотрят средства на приобретение и установку автомобильного весового оборудования на таможенном пункте пропуска.

По линии Дорожного фонда предполагается увеличение расходов на сумму 44,2 млн рублей. Из них: 19,3 млн будут направлены в виде целевых субсидий на реализацию мероприятий по ремонту автомобильных дорог, ведущим к пунктам пропуска через государственную границу; 15,4 млн – финансирование расходов на функционирование, техническое обслуживание и ремонт сетей уличного освещения автомобильных дорог и 9 млн рублей распределят в соответствии с объемом остатков, которые сформировались на счетах госадминистраций.

По линии Фонда капитальных вложений также планируется нарастить объемы финансирования, при этом за счет остатков предусматривается продолжение в 2023 году финансирования переходящих объектов, на которых работы не завершены. Дополнительно в смету Фонда капвложений предложено включить расходы на объекты социально-культурной сферы и здравоохранения в совокупности на 60,1 млн рублей. Часть объектов Фонда капитальных вложений в г. Тирасполь планируется профинансировать за счет остатков столичного бюджета в сумме 17 млн рублей, с распределением данных средств на реконструкцию Тираспольского городского стадиона, дендрологического парка и капитальный ремонт МС(К)ОУ №2 (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

По линии Фонда развития мелиоративного комплекса предусмотрено увеличение расходов на 2,9 млн рублей – погашение обязательств по контрактам 2022 года, ремонт трансформаторных подстанций.

Ввиду продолжения действия чрезвычайного экономического положения, часть остатков предлагается направить в резерв по соответствующим целевым бюджетным фондам. Совокупный объем зарезервированных средств в республиканском бюджете составит 66,63 млн рублей, а по местным бюджетам – 11,93 млн рублей.

Представленные корректировки в закон о республиканском бюджете на 2023 год в ближайшие дни поступит на рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей