Правоохранительными органами Приднестровья пресечена преступная деятельность лиц, занимавшихся контрабандой древесины твердых пород в соседнюю республику. Речь идет об организованном канале контрабандных поставок топливной древесины из Приднестровья в Республику Молдова, который действовал в республике в течение определенного времени. В том числе – в период энергетического кризиса и запрета на экспорт топливных ресурсов.
«Сотрудники правоохранительных органов раскрыли преступную схему вывоза древесины из Приднестровья. Выявлено две группы лиц, которые будучи в преступном сговоре с сотрудником пограничной службы, получали возможность беспрепятственного пересечения границы республики гружёными дровами автомобилями, вопреки действующему запрету на вывоз топливных ресурсов», - сообщили в Следственном комитете ПМР.
В ходе совместных оперативных мероприятий таможенного комитета, министерств госбезопасности и внутренних дел обе группы контрабандистов были задержаны с поличным.
«Изъято 2 687 складских метров древесины, заготовленной для вывоза и последующей реализации в РМ, общей стоимостью порядка полутора миллиона рублей ПМР», - уточнили в Следственном комитете ПМР.
Главным следственным управлением СК ПМР были возбуждены уголовные дела по факту приготовления и покушения на контрабанду. Задержано пять фигурантов, в том числе сотрудник погранслужбы, все они в настоящее время содержатся под стражей, каждому предъявлено обвинение.
«Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства совершённых преступлений, а также лиц причастных к деятельности преступных групп», - проинформировали в Следственном комитете ПМР.
Согласно нормам УК ПМР, контрабанда в крупном размере товаров или иных предметов, – наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
В таможенном комитете напомнили: запрет на вывоз из республики топливных ресурсов (в т.ч. древесины топливной в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста) установлен на период чрезвычайного экономического положения и действует с 24 декабря 2024 года. Накануне «режим ЧЭП» был продлен до 9 мая 2025 года включительно.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
Обсуждение новостей