Дек 01

В пятницу, 1 декабря 2023 года, стартует Республиканский фестиваль-конкурс молодежного театрального творчества «Путь к мечте», учредителем которого является Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики и Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

Цель фестиваль-конкурса – выявление художественно-одаренной молодежи в области театрального искусства, совершенствование системы эстетического воспитания молодежи, пропаганда и сохранение традиций театрального искусства, совершенствование исполнительского мастерства и развитие любительского театрального творчества.

Республиканский фестиваль-конкурс молодежного театрального творчества «Путь к мечте» будет проводиться в несколько этапов в период с 1 декабря 2023 года по 15 мая 2024 года (с учетом подведения итогов).

Отборочный этап проекта будет проведен в онлайн-формате, по итогу которого участники, набравшие максимальные баллы в каждой номинации, проходят в следующий этап, который состоится в офлайн-формате на сцене Приднестровского театра и определит победителей.

Согласно положению фестиваль-конкурса, победитель в каждой номинации представит свою работу на сцене Приднестровского театра на церемонии награждения.

Участниками могут быть:
- театральные коллективы (студии, кружки и т.д.) со званием «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив» и коллективы без звания с высоким исполнительским уровнем, базирующиеся в учреждениях культуры клубного типа;
- театральные коллективы (студии, кружки и т.д.) со званием «Образцовый детский коллектив» и коллективы без звания с высоким исполнительским уровнем, базирующиеся в организациях дополнительного образования;
- участники общественных молодежных, частных организаций, специализирующихся на театральном искусстве;
- студенты организаций высшего, среднего и начального профессионального образования, учащиеся организаций общего образования (участие допускается только при кураторстве профильного преподавателя, специалиста;
- в номинации «Художественное слово» – только участники театральных коллективов, студий при обязательном кураторстве руководителя театральной студии и т.д.

Возрастная категория участников:
- молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет;
- в коллективе допускается 20% от общего числа участников других возрастов.

Фестиваль-конкурс проводится по двум номинациям:
- театральное искусство (спектакль, драматический спектакль, музыкальный спектакль/современное искусство);
- художественное слово (басня, проза, поэзия, притча, литературно-музыкальная композиция).

Заявки для участия в проекте направляются на электронную почту teatrfestmechta [@] mail.ru в срок до 5 марта 2024 года.

По результатам оценок жюри в соответствии с количеством баллов победителям Фестиваль-конкурса в каждой номинации вручаются дипломы лауреатов I, II и III места (по решению жюри призовые места могут не присуждаться).

В номинации «Театральное искусство» могут быть вручены специальные дипломы:
- лучшая мужская роль;
- лучшая женская роль;
- лучшая мужская роль второго плана;
- лучшая женская роль второго плана;
- лучшая режиссерско-постановочная работа;
- лучший сценарий;
- лучшая сценография постановки;
- приз зрительских симпатий;
- за яркую творческую индивидуальность.

По решению жюри лучшему коллективу-победителю/отдельному участнику в любой номинации может быть присужден диплом обладателя Гран-при (по решению жюри может не присуждаться). Награда обладателя Гран-при является неделимой.

Награждение участников будет проводиться на сцене Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей