Янв 23

Российская Федерация пошла навстречу ПМР. Федеральная таможенная служба России в ответ на обращение таможенных органов Приднестровья предоставила право приднестровским таможенникам проходить дистанционное обучение с российским участием.

Обучение приднестровских таможенников будет осуществляться на базе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии. В план деятельности филиала академии на второй квартал текущего года уже включено обучение приднестровских таможенников. В программу обучения будут входить такие дополнительные профессиональные программы, как:
«Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Классификация товаров по ТП ВЭД ТС»,
«Организация проведения отдельных видов государственного контроля таможенными органами при ввозе товаров и транспортных средств международной перевозки на территорию Российской Федерации или вывозе с этой территории»,
«Организация совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств международных перевозок»,
«Принятие решений о классификации товаров по ТН ВЭД ТС».

Развитие межведомственного взаимодействия федеральных органов власти Российской Федерации с соответствующими органами Приднестровья по конкретным направлениям деятельности закреплено Протоколом, подписанным в 2013 г. в Москве Президентом ПМР Евгением Шевчуком и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, специальным представителем Президента Российской Федерации по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

Взаимодействие таможенных органов Приднестровья с Российской таможенной академии ФТС РФ по вопросам обучения приднестровских таможенников берет начало с 2007 года. По сегодняшний день, данный вуз окончили 13 сотрудников таможенных органов. В настоящее время в Российской таможенной академии и в её филиалах на факультете таможенного дела обучается 38 учащихся из Приднестровья.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей