Окт 13

В республике сейчас активно обсуждается вопрос введения в учебных заведениях школьной формы. Автором законодательной инициативы является глава профильного комитета Верховного Совета ПМР Владимир Боднар.

Депутат считает, что требования к одежде учащихся должны устанавливаться с целью обеспечения их удобной и эстетичной одеждой, формирования у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепления их сплоченности и дисциплины.

У коллег по депутатскому корпусу появились разногласия и дополнения по определениям – социальное и имущественное различие. Одни полагают, что государство обязано дотировать обеспечение школьной формой учащихся из социально незащищенных семей, другие в противовес – нет четких и конкретных критериев для их определения. Третьи предлагают найти взаимоприемлемое, компромиссное решение, поскольку в нынешних непростых социально-экономических условиях не все семьи могут позволить себе школьную форму, и надо учесть их финансовые возможности.

После первого чтения инициативы депутата Владимира Боднара, рекомендовано допустить законопроект ко второму чтению, но судя по всему, споры будут жаркими.

Иван Суворов

Отзывов (3) на «Школьной форме быть?»

  1. Олег пишет:

    Форму нужно вводить… а то нынешние старшеклассницы ходят как проститутки а парни как хипстеры

  2. дарья пишет:

    Я считаю ,что школьную форму вводить надо , можно как в целом для республики ,так и отдельно по школам .В Москве многие школы ввели единую школьную форму для своей школы .На мой взгляд это выглядит эдорово !

  3. Лена пишет:

    В нашей школе всегда была школьная форма. Только суббота оставалась днём ношения свободной стиля одежды. После этого законодательсвта у нас убрали “день свободной формы”. Обосновав это тем, что многие старшеклассницы ходят, как девушки лёгкого поведения. Другие же ученики одевали свитера, батники, кофты, джинсы. кеды. Но теперь все должны носить неудобную форму и в субботу. Почему из-за таких старшеклассниц должны страдать остальные?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей