Фев 01

Профобразование ПМРК сентябрю в Приднестровье должен быть запущен механизм оптимизации системы среднего профессионального образования. В центральной части республики предлагается объединение образовательных площадок, уход от смежности и дублирования специальностей, централизация управления. Каменский политехнический техникум ждет расширение. Колледжи и техникумы Рыбницы, Дубоссар и Днестровска предстоящие изменения не затронут.

Сегодня в системе среднего профессионального образования функционируют четырнадцать учреждений, двенадцать из которых подведомственны Министерству просвещения Приднестровской Молдавской Республики.

Оптимизация системы среднего профессионального образования предполагает:

1). Создание Приднестровского агропромышленного образовательно-производственного кластера за счет присоединения к Тираспольскому аграрно-техническому колледжу им. М.В. Фрунзе политехнического техникума в Слободзее, ресурсы которого на сегодняшний день задействованы не в полном объеме, а инфраструктура требует многомиллионных вложений.

2). Научно-образовательный центр города Бендеры объединит в одном учреждении местные колледж, техникум и расположенный в городе политехнический филиал ПГУ.

3). Каменский политехнический техникум должен охватить профобразованием северную часть республики. Предстоит серьезное расширение перечня специальностей, по которым здесь будут готовить рабочие кадры. Также предстоит провести серьезную работу по привлечению местной молодежи в техникум. Сегодня база техникума используется не в полную мощь – учебные корпуса задействованы на 39% от возможностей, а общежитие заполнено на четверть. Инфраструктура и материально-техническое оснащение учебного заведения требуют серьезных вложений. При этом финансирование должно быть оправдано востребованностью данного образовательного учреждения.

Кроме того, необходимо обратить внимание на логистику, бытовые условия для иногородних студентов, взаимодействие с промышленным сектором – как в плане организации практико-ориентированного учебного процесса, так и в контексте трудоустройства выпускников и обеспечения трудовыми ресурсами рынка труда. Немаловажный фактор – перспективы повышения уровня оплаты труда преподавателей и повышение их квалификации.

Высвобождаемые площади корпусов и площадок будут задействованы по иным профильным потребностям. Готовятся соответствующие предложения по их использованию.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей