К сентябрю в Приднестровье должен быть запущен механизм оптимизации системы среднего профессионального образования. В центральной части республики предлагается объединение образовательных площадок, уход от смежности и дублирования специальностей, централизация управления. Каменский политехнический техникум ждет расширение. Колледжи и техникумы Рыбницы, Дубоссар и Днестровска предстоящие изменения не затронут.
Сегодня в системе среднего профессионального образования функционируют четырнадцать учреждений, двенадцать из которых подведомственны Министерству просвещения Приднестровской Молдавской Республики.
Оптимизация системы среднего профессионального образования предполагает:
1). Создание Приднестровского агропромышленного образовательно-производственного кластера за счет присоединения к Тираспольскому аграрно-техническому колледжу им. М.В. Фрунзе политехнического техникума в Слободзее, ресурсы которого на сегодняшний день задействованы не в полном объеме, а инфраструктура требует многомиллионных вложений.
2). Научно-образовательный центр города Бендеры объединит в одном учреждении местные колледж, техникум и расположенный в городе политехнический филиал ПГУ.
3). Каменский политехнический техникум должен охватить профобразованием северную часть республики. Предстоит серьезное расширение перечня специальностей, по которым здесь будут готовить рабочие кадры. Также предстоит провести серьезную работу по привлечению местной молодежи в техникум. Сегодня база техникума используется не в полную мощь – учебные корпуса задействованы на 39% от возможностей, а общежитие заполнено на четверть. Инфраструктура и материально-техническое оснащение учебного заведения требуют серьезных вложений. При этом финансирование должно быть оправдано востребованностью данного образовательного учреждения.
Кроме того, необходимо обратить внимание на логистику, бытовые условия для иногородних студентов, взаимодействие с промышленным сектором – как в плане организации практико-ориентированного учебного процесса, так и в контексте трудоустройства выпускников и обеспечения трудовыми ресурсами рынка труда. Немаловажный фактор – перспективы повышения уровня оплаты труда преподавателей и повышение их квалификации.
Высвобождаемые площади корпусов и площадок будут задействованы по иным профильным потребностям. Готовятся соответствующие предложения по их использованию.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
Обсуждение новостей