Апр 08

Министерство просвещения ПМРВ настоящее время на территории Приднестровья функционирует 158 школ. Их них: 70 – в городской местности и 88 – в сельской местности. При этом в сельских школах местности насчитывается 617 классов, в которых учатся 4 753 ребенка, а в городских – 122 класса, общее количество учеников которых почти 1,5 тысячи человек. 80 общеобразовательных учебных заведений отнесены к категории малокомплектных, то есть с минимальным количеством учеников.

Такие данные представила министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики Светлана Иванишина.

Функционирование общеобразовательные учебные заведения с минимальным количеством учеников находится на контроле администрации главы государства. Так, из восьми десятков малокомплектных школ наибольшее количество находится на Рыбницком районе – 24. Еще по 13 – в Каменском и Григориопольском районах, 11 – в Слободзейском районе, 10 – в Дубоссарском районе. Также три школы отнесены к бендерскому Управлению народного образования (Гиска, Протягайловка), одна – к тираспольскому (Кременчуг).

80 школ с минимальным количеством учеников – это порядка 6 245 учеников, обучаемые в 739 классах (в среднем по 8-9 учеников в одном классе). При этом ни одна из них не укомплектована кадрами в полной мере, хотя численность занятых педагогов – 1 225 человек (около 5 учеников на одного учителя).

Причем, по данным Министерства просвещения ПМР, не единичны случаи, когда численный состав сотрудников образовательного учреждения заметно превышает количество школьников. Есть классы, в которых обучаются 1-2 ученика. Зачастую в малокомплектных школах один и тот же учитель преподает несколько предметов, нередко не имея профильного образования.

«Распространенная практика – объединение двух, а то и трех разных классов, к примеру 5-й, 6-й и 7-й в единый. Все это приводит к низкому уровню преподавания при неоправданно высоких затратах на содержание школы, констатировали на совещании», - отметила Светлана Иванишина.

Оптимизация образовательной системы – непраздный вопрос. Министерством рассматриваются конкретные варианты возможных слияний, которые позволят обеспечить полноценный процесс качественного обучения детей. Высвободившиеся кадры смогут пополнить педагогический состав тех школ, в которые предлагается перевести детей из самых малокомплектных школ. В данном случае учителей и учеников будут доставлять к месту работы и обучения на школьных автобусах. По предварительным подсчетам потребуется приобрести 17 единиц автотранспорта.

Данная концепция прорабатывается, здесь важен финансовый аспект. Сумма затрат на содержание одного ученика в год колеблется от 9 до 20 тысяч рублей. Чем меньше учеников в школе, тем дороже обходится государству обеспечение образования каждого из них.

«Разумная оптимизация – это эффективный инструмент», - считают в администрации главы государства.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей