Дек 01

Приднестровье Удивительную ситуацию выявила комплексная проверка на тираспольском гиганте текстильной промышленности «Тиротекс» накануне Единного дня голосования в Приднестровье. Предприятие, которому государство на протяжении продолжительного времени оказывало финансовую поддержку в виде льготных тарифов на газ и по налогообложению, осуществляло безвозмездную спонсорскую помощь политическому формированию.

По словам министр экономического развития ПМР Алевтины Слинченко, текстильный гигант в период с 2014 по 2015 год получило господдержку в размере 31 миллиона рублей в виде льготных тарифов на газовую составляющую. В то же время, комплексная проверка установила, что предприятие оказывало безвозмездную финансовую помощь республиканкой партии «Обновление».

Финансовая помощь оказывалась ежемесячно в размере 40 000 рублей на основании ежегодных писем республиканской партии «Обновление». Итого в период с 2011 года по первый квартал 2015-го политической партии «Обновление» была оказана безвозмездная финансовая помощь на сумму 2 миллиона 150 тысяч рублей. В период получения от государства финансовой помощи «Тиротекс» перечислил партии более полумиллиона рублей. Получается, что часть бюджета Приднестровья, которое могло пойти на финансирование бюджетников, ушло на финансирование политической партии, имевшей большинство в Верховном Совете ПМР пятого созыва.

Удивительный момент, весь 2015 год руководство «Тиротекса» терроризировало государство остановкой предприятия и массовым сокращением работников, если Правительство не продлит господдержку. При этом «Тиротекс» является, 100-процентным владельцем акций предприятия и со времени приватизации число рабочих мест сократилось более чем наполовину.

Вот такие удивительные ситуации происходят в республике, когда за счет небогатого трудового класса кормятся будущие его избранники. Жаль, что выявляются подобные казусы с большим опозданием.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «За счет народа»

  1. Игорь пишет:

    сначала цену на газ подняли на 70%, а теперь льготные тарифы предоставляют…..

  2. песимист пишет:

    Я уже задавал вопрос никто не ответил,все платят за газ,граждане ПМР,производства и т.д государство не платит никому,куда уходят деньги и не малые.

  3. Игорь пишет:

    песимист - это же засекреченая тема

  4. песимист пишет:

    Здесь какую тему не подыми ,всё засекречено,

  5. Аноним пишет:

    все любят легкие деньги а на простых людей возят бочки

  6. Леонид пишет:

    Своим газ бесплатно, кто против нас - пусть платят!

  7. ффф пишет:

    “”Игорь пишет:
    01 Дек 2015 в 11:44
    сначала цену на газ подняли на 70%, а теперь льготные тарифы предоставляют…..”"

    А какая цена была до этого?
    Из-за таких предприятий общий долг страны раскидывается на простых граждан.

  8. песимист пишет:

    ффф какой долг? государство никому не платит за газ,а куда деньги уходят
    Игорь сказал что информация засекреченна

  9. Cергей пишет:

    Деньги уходят в бюджет Республики, а от туда направляются на первоочередные нужды.

  10. ООО 19 пишет:

    Сергей.бюджет тоже засекречен.Или можно узнать на какие нужды и сколько.Очевидно нужды тоже предмет секретности а про суммы и так понятно.Большой секрет для маленькой для маленькой такой компании.Большой.большой секрет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей