Фев 08

Санаторий “Днестр” У Каменского санатория «Днестр» сегодня не лучшие времена. Из-за ситуации на Украине великолепная здравница оказалась отрезанная от отдыхающих из России. Транзит через территорию Украины для россиян закрыт, а добираться самолетами через Кишинев слишком дорого.

Динамика изменения потока российских туристов показательна. Если в 2013 году в санатории лечилось 2 700 россиян, то в 2014 году – только 25 человек, а в 2015-м – 23 человека. Сейчас рынок услуг для здравницы составляет – Молдова и Приднестровье. Да и Молдова с Приднестровьем «подкачали». Девальвация в Молдове местного лея привела к тому, что в молдавских санаториях койко-место стало стоить в полтора раза дешевле. А приднестровский фонд социального страхования не выкупает места для предоставления традиционных льготных путевок для трудящихся из-за дефицита в бюджете.

При возможности размещения до 450 человек, сегодня санаторий «Днестр» загружен на 10-20%. От этого теряет как здравница, так и государственный бюджет. Ведь «Днестр» находится в сказочном месте, которое может быть привлекательным для туристов. Кроме оказания лечебных услуг, учреждение способно организовывать для отдыхающих привлекательные экскурсионные туры.

Есть страны, которые буквально живут за счет туризма, почему бы Приднестровью не поработать в этом направлении? Для туристической отрасли важно не только привлечь туриста в страну, но задержать его как можно подольше. А для этого нужно целенаправленная совместная работа общества, бизнеса и государства.

Для начала администрация санатория «Днестр» просит государство предоставить Каменке статус города-курорта, с соответствующими условиями для оказания туристских и лечебных услуг, а также предоставления налоговых льгот, что позволит стать конкурентными на рынке.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Аритмия санатория «Днестр»»

  1. алекс пишет:

    а снизить цены пробовали?

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Понятно ,что по существующим ценам в санатории ,жителю ПМР с средним достатком это очень и очень дорого . Всё таки для жителей ПМР ,цены должны быть существенно ниже ,чтобы народ смог отдохнуть и подлечиться у себя на родине ,.

  3. Ольга пишет:

    Еще 15 лет назад пенсионеры лечились в санатории.Сейчас даже работающие не могут.

  4. сергей пишет:

    наживаться руководству санатория надо меньше, о своих гражданах думать надо больше

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей