После прошедших рождественских морозов большинство рек и водоемов Приднестровья покрылись льдом. Поскольку продолжительность по-настоящему студеных дней была непродолжительной, толщина льда на сегодняшний день не достаточна для безопасного передвижения людей.
Как часто бывает, для детей и любителей зимней рыбалки этот фактор не является существенной помехой. Детвора устраивает игры на льду, а любители подледного лова рвутся за трофеями.
Первые рыбаки уже появились в местах, где нет сильного течения. Хоть лед еще тонкий, рыбаков это не останавливает. В выходные дни на льду водоемов собираются десятки любителей порыбачить на зимнюю снасть.
Зимняя рыбалка – это, прежде всего, активный отдых на природе. Подледная рыбалка азартна и интересна. На водоемах Приднестровья в основном ловится окунь, плотва, подуст, голавль, рыбец, щука, судак, белоглазка. Сейчас глухозимье – не рыбацкое время, плохой клев. Рыбаки приходят на лед в основном получить удовольствие от нахождения на природе, сбросить стресс от трудовых и житейских будней.
Спасатели предупреждают об опасности нахождения на льду. Кроме небольшой толщины ледяного покрова существует опасность от полыньи и лунок, запорошенных снегом.
Во избежание несчастных случаев нужно проверять прочность льда не ударами ног, а палками или колышками.
Если лед не прочен и трещит, надо прекратить дальнейшее движение и возвращаться обратно по своим следам.
Запрещается выходить на лед в темное время суток, а также в состоянии алкогольного опьянения.
При рыбной ловле нельзя собираться большими группами и делать лунки близко друг от друга.
Отправляясь на рыбалку, с собой нужно иметь длинную прочную веревку. В экстренной ситуации она может пригодиться как самому, так и при оказании помощи другим.
Особому риску подвержены дети, оставленные без присмотра у рек и водоемов.
Если все же провалились под лед, нужно быстро избавиться от тяжелых вещей и широко раскинуть руки в стороны для того чтобы не оказаться под водой с головой. Ни в коем случае не барахтаться, упереться ногами в кромку льда и пытаться выбраться из полыньи. Если это получилось, не вставая откатиться в сторону. Если выбраться не получается, необходимо звать на помощь.
В начале сезона зимней рыбалки инспекторы аварийно-спасательной службы для предупреждения несчастных случаев тщательно контролируют места массового скопления рыбаков. В том числе благодаря и их усилиям за последние десять лет в зимнее время не зафиксировано ни одного утонувшего в Днестре.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий

Обсуждение новостей