Янв 16

Рыбная ловля в Приднестровье После прошедших рождественских морозов большинство рек и водоемов Приднестровья покрылись льдом. Поскольку продолжительность по-настоящему студеных дней была непродолжительной, толщина льда на сегодняшний день не достаточна для безопасного передвижения людей.

Как часто бывает, для детей и любителей зимней рыбалки этот фактор не является существенной помехой. Детвора устраивает игры на льду, а любители подледного лова рвутся за трофеями.

Первые рыбаки уже появились в местах, где нет сильного течения. Хоть лед еще тонкий, рыбаков это не останавливает. В выходные дни на льду водоемов собираются десятки любителей порыбачить на зимнюю снасть.

Зимняя рыбалка – это, прежде всего, активный отдых на природе. Подледная рыбалка азартна и интересна. На водоемах Приднестровья в основном ловится окунь, плотва, подуст, голавль, рыбец, щука, судак, белоглазка. Сейчас глухозимье – не рыбацкое время, плохой клев. Рыбаки приходят на лед в основном получить удовольствие от нахождения на природе, сбросить стресс от трудовых и житейских будней.

Спасатели предупреждают об опасности нахождения на льду. Кроме небольшой толщины ледяного покрова существует опасность от полыньи и лунок, запорошенных снегом.

Во избежание несчастных случаев нужно проверять прочность льда не ударами ног, а палками или колышками.

Если лед не прочен и трещит, надо прекратить дальнейшее движение и возвращаться обратно по своим следам.

Запрещается выходить на лед в темное время суток, а также в состоянии алкогольного опьянения.

При рыбной ловле нельзя собираться большими группами и делать лунки близко друг от друга.

Отправляясь на рыбалку, с собой нужно иметь длинную прочную веревку. В экстренной ситуации она может пригодиться как самому, так и при оказании помощи другим.

Особому риску подвержены дети, оставленные без присмотра у рек и водоемов.

Если все же провалились под лед, нужно быстро избавиться от тяжелых вещей и широко раскинуть руки в стороны для того чтобы не оказаться под водой с головой. Ни в коем случае не барахтаться, упереться ногами в кромку льда и пытаться выбраться из полыньи. Если это получилось, не вставая откатиться в сторону. Если выбраться не получается, необходимо звать на помощь.

В начале сезона зимней рыбалки инспекторы аварийно-спасательной службы для предупреждения несчастных случаев тщательно контролируют места массового скопления рыбаков. В том числе благодаря и их усилиям за последние десять лет в зимнее время не зафиксировано ни одного утонувшего в Днестре.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей