Дек 27

Работа по совместительствуДостаточно часто работа по совместительству становится для сотрудника основной работой. Совместитель планирует выйти на полный день, перейдя с работы по совместительству на постоянную работу в организации. Если руководитель не против перевести этого сотрудника на полный день, то остается правильно оформить такой переход. Специалист юридического отдела Федерации профсоюзов Приднестровья Ирина Осадчая разъяснила правомерность и правила оформления перевода совместителя в новое качество – основного работника.

Внести изменения в трудовой договор в одностороннем порядке, например, издав соответствующий приказ, нельзя. В первую очередь, начинать надо с дополнительного соглашения к трудовому договору с совместителем. В этом соглашении нужно отразить все необходимые изменения.

На основании дополнительного соглашения между сторонами трудовых отношений все изменения вносятся в трудовой договор согласно статье 72 Трудового Кодекса ПМР, которая гласит: «изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме».

Только после подписания работодателем и работником дополнительного соглашения нужно выпустить приказ об изменении определенных сторонами условий трудового договора и перейти к изданию приказа о переводе совместителя на основное место работы.

Стоит сразу отметить, что форма приказа о переводе совместителя на основную работу произвольная.

В нем нужно указать:
- реквизиты дополнительного соглашения, ставшего основанием для выпуска приказа;
- должность сотрудника;
- дату перевода на основную работу;
- зарплату после перевода и др.

Напомним, что приказ – это первичный документ, а значит, он должен содержать все необходимые реквизиты, соответствующие приказу Министерства по социальной защите и труду ПМР №1407 от 29 ноября 2017 года «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

При этом, если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места работы в трудовую книжку следует внести запись о полном и сокращенном (при его наличии) наименовании организации, а затем запись «Работа по совместительству (должность) стала основной с (такой-то даты)», а также делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей