марта 26

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями В октябре прошлого года Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики принял изменения законов о занятости населения и о социальной защите инвалидов, которые позволяют становиться на учет в центры занятости инвалидам I и II групп. При этом пособие по безработице им не выплачивается, но можно бесплатно за счет государства пройти курсы обучения какой-либо профессии, если в списке вакансий нет подходящей работы.

«Работа с гражданами этой группы заключается в основном в консультировании и информировании, куда можно трудоустроиться. К сожалению, на сегодняшний день на предприятиях нет специализированных мест. Мы надеемся, что они будут появляться. Наша задача – помочь тем, кто может по состоянию здоровья приобрести новую профессию», - высказалась заместитель директора Бендерского центра социального страхования и защиты по страхованию от безработицы Светлана Онуфриенко.

В приднестровском парламенте отметили, что сейчас действует закон, который освобождает республиканские общественные организации слепых и глухих от уплаты налога на доходы от продаж при условии, что половина работников являются инвалидами, а на их социальные нужды направляются не менее 50% суммы начисленного налога.

«Благодаря этой норме закона сохранили рабочие места, но, к сожалению, процент работающих инвалидов очень маленький – чуть более полутора тысяч человек из довольно большого количества граждан. Мы понимаем возможности наших предприятий, ограничения в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Но важно не только инвалидам предложить становиться на учет в центры занятости, но и предприятиям предложить вакансии. Принятые законодательные изменения могут дать положительный эффект в трудоустройстве инвалидов», - отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

В прошлом году 347 человек с инвалидностью обратились в центры занятости за содействием в поиске подходящей работы. 35 инвалидов третьей группы трудоустроены. Еще 8 пошли учиться на курсы с начала этого года – на пользователя компьютера, бармена-бариста, парикмахера, менеджера.

«Мы сможем предложить и другие курсы, другую профессию, но уже в зависимости от того, что напишет медицинский работник. Первая и вторая группа инвалидности – это группы нерабочие. Нужно осторожно подходить к каждому индивидуально», - подчеркнула Светлана Онуфриенко.

Инвалидам I или II группы необходимо предоставить в центр занятости реабилитационную карту. Затем, прежде чем направить человека с ограниченными возможностями на курсовую подготовку, проводится профтестирование.

Профтестирование такое же, как и для выпускников школ, для людей, у которых нет ограничения по состоянию здоровья. По результатам тестирования мы выбираем направление, которое подходит инвалиду. Педагогам, которые ведут курсовую подготовку, объясняем, какие есть ограничения по состоянию здоровья. И дальше подбирается индивидуальная программа для его профобучения, пояснили в отделе содействия занятости Центра социального страхования и защиты г. Бендеры.

Сейчас из-за карантина обратиться в центр занятости можно только дистанционно. Полную консультацию специалисты дают по телефону. Документы можно направить по почте или на электронный адрес. У входа в здание установлена кнопка вызова. Такие кнопки устанавливают для маломобильных групп населения – инвалидов и пожилых людей, а в условиях карантина – для всех, кто обращается в службу занятости.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей