Авг 27

Патриотическая акция

Через неделю, 3 сентября 2020 года, на территории Приднестровской Молдавской Республики пройдет «Диктант Победы». Это международная акция, связанная с общей историей, которая позволит гражданам Приднестровья проверить свои знания о Великой Отечественной войне. В ней примут участие больше 20 стран, в том числе Вьетнам, Турция и Китай. В Приднестровской Молдавской Республике, как и в Российской Федерации, такую акцию впервые провели в 2019 году.

Соответственно, Приднестровье уже во второй раз присоединится к российскому «Диктанту Победы». Приднестровцы напишут его 3 сентября 2020 года во всех городах и районах. Акцию организуют республиканская партия «Обновление» и Союз русских общин при поддержке Россотрудничества.

О том, как будет проходить всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, рассказала заместитель Председателя Верховного Совета ПМР, председатель РПП «Обновление» Галина Антюфеева.

«Диктант проведут на открытых площадках: в парках и в скверах. Выдерживается дистанция, поэтому он будет проходить в особенных условиях и не будет такого большого количества участников. Должны быть соблюдены все меры предосторожности, поэтому лучше заранее заявить о своём желании принять участие в диктанте. Созвониться или оставить свои заявки на наших сайтах», - пояснила Галина Антюфеева.

Напомним, в прошлом году всероссийская общественная акция «Диктант Победы» прошла на базе Приднестровского государственного университета. Тогда исторический диктант написали около 200 человек – это студенты и преподаватели, работающая молодежь и пенсионеры, общественные деятели и депутаты.

Правила мероприятия заключаются в следующем: всем участникам раздается бланк, который включает в себя 20 вопросов и четыре ответа на каждый из них. Нужно выбрать правильный. Это и даты сражений, и ключевые события, и фильмы о войне, и литературные произведения.

«Это очень важно для того, чтобы знать историю государства Российского, знать всё о Великой Отечественной войне», - подчеркнула Галина Антюфеева.

В этом году на каждой организуемой площадке смогут собраться до 40 человек. Участников исторического диктанта будут встречать волонтеры. Продлится диктант как обычный школьный урок – 45 минут. Результаты диктанта огласят, и все его участники получат ценные подарки и дипломы.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей