Янв 27

В рамках акции по оказанию помощи школьникам из многодетных или малообеспеченных семей Республиканская политическая партия «Обновление» подарила семье из села Владимировка Слободзейского района компьютерную технику.

Вера и Михаил Ситайло – бабушка и дедушка внуков – обратились в «Обновление» за помощью в конце прошлого года. В семье четверо детей, из которых трое – учащиеся. Наладить полноценный учебный процесс всем одновременно в онлайне очень сложно. Как только появилась возможность, партийцы оказали помощь и выделили для этой семьи компьютер из тех, которые передали граждане и предприятия.

«Сейчас «удаленка», внукам нужно заниматься, у них только телефон, а по телефону сложно. С компьютером будет легче. Спасибо всем, кто помог нашим внукам», - поблагодарила Вера Ситайло.

Оборудование, необходимое для подключения к сети Интернет, семья из Владимировки получила из рук депутата Верховного Совета Олега Василатия. В начале января компьютерную технику для дистанционного обучения он вручил двум многодетным семьям из села Чобручи.

«Это такой проект, помогающий людям, у которых не всегда есть возможность приобрести оборудование для обучения в рамках онлайн-системы. Ребята из добровольческого движения «Мы рядом» придумали интересный вариант, когда технику, уже не такую эффективную в коммерческом секторе, отдают и затем ее перенаправляют людям. Сегодня один из таких примеров», - отметил депутат.

Всего за время акции помощь оказана семи семьям. В списке городов и сел Тирасполь, Бендеры, Владимировка, Чобручи, Ближний Хутор. Передаются в дар телефоны, ноутбуки, компьютеры в зависимости от возможности.

«Мы благодарны тем, кто помогает с этой техникой, в ее ремонте. Это, в частности, заводы «Квинт», «Электромаш», Верховный Совет. Технику передаем нуждающимся, люди пользуются и благодарны», - подчеркнул руководитель центрального аппарата РПП «Обновление» Дмитрий Воронюк.

В планах организаторов – продолжать реализовывать этот проект вне зависимости от того, сохранится онлайн-обучение или школьники вновь сядут за школьные парты. Кроме этого, будет оказываться помощь в обслуживании компьютерной техники.

Государственный таможенный комитет ПМР поддержал благотворительную акцию, развернувшуюся в республике, по оказанию помощи нуждающимся детям в выделении компьютерной техники. Напомним, переход приднестровских школьников на дистанционное обучение в период пандемии коронавируса выявил трудности с оснащением учащихся компьютерами.

Тридцать шесть комплектов техники, находящейся в хорошем состоянии, таможенники передали через представителей государственной администрации Слободзейского района для учащихся местных школ. Комплекты состояли из системных блоков, мониторов, клавиатур и компьютерных мышей. Техника передана на безвозмездной основе.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей