июля 16

Председатель совета Союза предприятий строительной отрасли ПМР Николай Гнедин, выступая на встрече с представителями российской компании «Еврострой» и АНО «Евразийская интеграция» заявил, что приднестровские строители-подрядчики в процессе возведения социальных объектов за счёт средств российской помощи могут столкнуться с рядом технических проблем.

Так, в первоочередном порядке необходимо будет решить проблему вывоза строительного мусора.

«Перед началом строительства значительная часть старых объектов подлежит 100% сносу. У нас очень неблагополучная логистика по вывозу мусора, отходов от разборки и т.д. Надо срочно решить, куда мы вместе с нашими коллегами будем вывозить мусор, куда мы будем вывозить грунт», – сказал Гнедин и предложил на уровне правительства, а также глав госадминистраций городов и районов найти пути решения этого вопроса.

Другая проблема, по его словам, связана со сносом объектов, которые «на сегодняшний день по-разному понимаются и трактуются руководителями госадминистраций».

«В частности, один из руководителей города мечтает получить не полноценный снос, а какой-то демонтаж. Он видит необходимость использования шифера от разборки, использования каких-то стеновых материалов от разборки. Надо снять с повестки и этот вопрос», – подчеркнул Гнедин.

На встрече была достигнута договорённость о том, что привлечённые к работе строительные организации республики будут облагаться только социальным налогом, а также будут освобождены от таможенной пошлины на импортируемые ими стройматериалы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей