Фев 10

На тираспольском заводе «Электромаш» заявили о работе над большим заказом для «Уралмашзавода» – одного из крупнейших промышленных предприятий Российской Федерации.

ПАО «Уралмашзавод» – машиностроительное предприятие в Екатеринбурге является ведущим производителем оборудования для горнодобывающего комплекса, металлургии, цементной промышленности, энергетической отрасли, подъёмно-транспортного и другого производства.

На приднестровском предприятии сообщили, что в адрес заказчика конце прошлого месяца отправлено два крупногабаритных синхронных электродвигателя. В этом месяце феврале в Россию отправится еще одна такая же машина.

Каждый двигатель весит около 18 тонн, высота – 3 м, ширина – 3,6 м. Электрическая мощность изделия составляет 1 250 кВт, имеет 36 полюсов, номинальное напряжение – 6 кВ. Частота вращения выходного вала – 167 оборотов в минуту.

Специалисты НП ЗАО «Электромаш» отмечают, что крупные электродвигатели такого типа впервые были выполнены в закрытом исполнении. Ранее в Тирасполе изготавливали машины подобного класса для «Уралмашзавода» только открытого типа. Усовершенствованные изделия отличает полная защита от внешнего воздействия пыли и влаги. Это, несомненно, скажется в лучшую сторону на службы машины.

Благодаря тому, что «электромашевцы» освоили производство крупных синхронных электродвигателей больших габаритов, с 2020 по январь 2022 года заказчикам было поставлено 11 электродвигателей весом до 30 тонн и мощностью от 900 до 2 000 кВт.

В текущем году завод планирует произвести не менее десяти аналогичных по размерам машин. Кроме того, запланировано спроектировать и освоить производство еще более крупных электродвигателей – весом до 50 тонн и мощностью до 5 000 кВт. Соответствующие предложения уже поступили от потенциальных заказчиков. По некоторым заказам ведётся преддоговорная работа, а на один электродвигатель мощностью 5 000 кВт и весом 42 тонны уже есть конкретное предложение.

На этом новаторство тираспольчан не заканчивается. В перспективе НП ЗАО «Электромаш» планирует освоить производство электродвигателей весом до 200 тонн.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей